Что такое иммунодефицит

Что такое иммунодефицит

Врач-иммунолог – это сравнительно новая специальность.

Сегодня многим пациентам приходится обращаться за консультацией к данному специалисту. В представленной статье мы постараемся разобраться, когда нужен прием иммунолога детям и взрослым.

Наука иммунология основана на изучении иммунитета живых организмов, то есть на механизмах их защиты от посторонних элементов. Иммунолог – это специалист, главная задача которого состоит в диагностике и лечении заболеваний, вызванных нарушением иммунитета.

Представленный врач просто необходим при лечении людей, которые страдают от затяжных, хронических и постоянно повторяющихся болезней. Он помогает найти причину подобного состояния. Относительно причины появления иммунодефицита, заболевания иммунной системы принято разделять на следующие типы:

1) первичные.

Что такое иммунодефицит

Они связаны с генетическими особенностями. Из-за генетического сбоя в иммунной системе не хватает определенных элементов защиты, например, белков, антител, рецепторов. Таким образом, организм человека не может справиться с определенными типами инфекционных заболеваний. У людей с первичным иммунодефицитом подвергаются частым инфекциям дыхательные пути, кожа, слизистые. Также могут возникать опухоли.

К данному типу иммунодефицита также принято относить заболевания, имеющие аутоиммунный характер. В данном случае иммунная система наносит вред собственным тканям. Главные симптомы представленной болезни – это высокая температура тела, различные высыпания, боль в области суставов, постоянное чувство усталости;

2) вторичные. К данному типу принято относить затяжные инфекционные заболевания. Причины их возникновения могут быть следующее:

- потеря белка;

- неправильное питание;

- авитаминоз;

- облучение;

- неправильное лечение острых инфекционных заболеваний;

- ожоги, сильная потеря крови;

- стрессы.

При своевременном выявлении причины возникновения иммунодефицита существует благоприятный прогноз по его лечению.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров