Специфика эндоскопических операций: особенности используемых инструментов

Специфика эндоскопических операций: особенности используемых инструментов

Эндоскопическая хирургия уверенно вытесняет традиционную. Методика проведения операций исключает радикальное вмешательство. Все действия хирург осуществляет с применением специальных инструментов через проколы в теле пациента

Эндоскопическая хирургия уверенно вытесняет традиционную. Методика проведения операций исключает радикальное вмешательство. Все действия хирург осуществляет с применением специальных инструментов через проколы в теле пациента или же физиологические отверстия. На данный момент эндохирургия распространена для операции на органах брюшной полости, грудной клетки. Для достижения точности и получения всех преимуществ такого вмешательства используются уникальные приспособления.

Основные преимущества эндохирургии

При проведении эндоскопических операций не осуществляется разрез брюшной или грудной полости на 7–30 см в длину.

Специфика эндоскопических операций: особенности используемых инструментов

Все манипуляции осуществляются через проколы (0,5–1 см в диаметре). А это обеспечивает следующие преимущества:

  • минимальный дискомфорт и болевые ощущения после операции. Часто пациентам даже не назначаются обезболивающие препараты;
  • отсутствие рубцов. Проколы заживают практически полностью. Даже если остаются шрамы, то они малозаметны;
  • сокращение периода пребывания в стационаре.

    В зависимости от типа проводимой операции потребуется от нескольких часов до 2–3 дней пребывания в больнице. Плюс к этому строгий постельный режим не потребуется;

  • быстрое восстановление и нормальное самочувствие. Вернуться к обычному образу жизни удастся легко.

При малоинвазивном вмешательстве получается минимизировать кровопотери. Применяется специальная оптика для многократного увеличения зоны операции. Это обеспечивает деликатное проведение вмешательства.

Особенности эндоскопических инструментов

Это уникальные, технологичные приспособления, которые применяются для проведения малоинвазивных хирургических вмешательств с гибким или жестким эндоскопом. Именно они обеспечивают минимальную травматичность и быстрое восстановление.

Эндоскопические инструменты используются для лечения в гинекологии, урологии, отоларингологии. Кроме операций, они помогают провести ряд диагностических манипуляций. В частности — осуществить забор биологического материала для более детального исследования.

Многоразовые и одноразовые

В клиниках используются и одно- и многоразовые инструменты. Причем можно найти сразу готовые наборы для конкретных типов операций. Многоразовые производятся из сплавов нержавеющих металлов. Они классифицируются по форме, размерам. Последний параметр важен с учетом того, что диаметр прокола для введения может быть от 0,5 до 1 см.

Что касается одноразовых, то они производятся из прочных полимеров. По способности выполнять полный спектр задач во время хирургического вмешательства такие не уступают многоразовым. Отличие только в том, что после использования они утилизируются. Многоразовые же проходят процедуру стерилизации, после чего упаковываются в специальные пакеты с соответствующей отметкой.

Основные виды

При операциях или для диагностических мероприятий используются следующие виды инструментов:

  • ножницы;
  • кусачки;
  • зажимы;
  • аспираторы;
  • электроды.

Также существует разделение их на подвижные и неподвижные. По функциональному назначению бывают устройства для доступа к органам, освещения и съемки, ирригации, аспирации. И непосредственно операционные инструменты.

Критерии и требования

Использование инструмента по изображению на экране — задача сложная. Поэтому к таким приспособлениям — очень высокие требования. Если говорить об инструментах для биопсии, то важно получение качественных образцов с ровными краями, без дефектов. Общие требования, особенно к операционным — сохранение устойчивости к механическим повреждениям. Важна стабильность функционирования на протяжении всего периода эксплуатации. Это касается и одно-, и многоразовых.

Приспособления должны быть стойкими к коррозии, ведь будут испытывать на себе разного рода воздействия. Имеет значение и простота применения, ведь хирург при работе опирается на картинку на мониторе.

Для многоразовых крайне важна простота в уходе и возможность стерилизации по всем правилам медицинского учреждения. Все инструменты изготовлены с обтекаемыми формами и без острых углов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров