Как вписать покрывало в общий стиль комнаты

Как вписать покрывало в общий стиль комнаты

Выбор покрывала в зависимости от интерьера спальни. Стили комнат – текстильные изделия для них. Цветовые решения покрывал для любых интерьеров.

Когда мы пытаемся подобрать одеяло в сложившийся интерьер, не имея специального дизайнерского образования, можем столкнуться с рядом проблем. Действительно, современное разнообразие моделей текстиля озадачит любую хозяйку. Однако, если знать основные критерии подбора покрывала в зависимости от стиля комнаты, выбор будет произведен без малейшей запинки. К слову, самые красивые покрывала - в магазине Zasteli.com.ua.

Определяем стиль спальни

Первое, что стоит сделать, перед тем как начать поиск идеального покрывала, это определить существующий интерьер спальни. От материалов, которые преобладают в обстановке комнаты будет зависеть выбор ткани текстильного изделия.

Если в спальне доминирует натуральное дерево или присутствуют элементы ковки, покрывало следует выбирать из шерсти, хлопка или льна.

Как вписать покрывало в общий стиль комнаты

Комната, обустроенная современными материалами, такими, как МДВ, стекло, ламинат, требует подбора изделия из смесовых материалов.

Стиль кантри или прованс однозначно выиграет от присутствия покрывала, выполненного в стиле печворк, с применением ярких лоскутов. Также гармонично в таких интерьерах будет смотреться текстильное изделие из стеганого хлопка или льна.

В классическом интерьере кровать лучше всего покрыть покрывалом их шёлка или жаккарда. Оно должно всячески подчёркивать пышность окружающей обстановки, поэтому допускается обилие декоративных элементов и эффект легкого мерцания. А вот минималистские стили лофт и контемпорари предполагают такие же лаконичные накидки, выполненные из хлопка или шерсти.

Выбираем идеальный цвет покрывала

Определившись с фасоном и материалом, следует заняться подбором подходящего цвета. Его также следует выбирать в зависимости от существующего стиля спальни.

Как вписать покрывало в общий стиль комнаты

Так, в классическом варианте не допускается использование яркого покрывала, украшенного обилием узоров. Минималистские стили проиграют, если на кровати будет лежать пышное жаккардовое изделие.

Самым простым подходом к подбору цвета будущего покрывала является приобретение изделия, оттеночная гамма которого совпадает с основными тонами спальни. Не обязательно подбирать точно такую же расцветку, как на обоях или шторах. Оттенок покрывала может быть приближённым к доминирующему цвету.

Другой подход предполагает подбор покрывала в тон интерьеру, но с ярким принтом. Последний, правда, тоже нужно уметь правильно подобрать.

Если в комнате уже встречается элементы какого-нибудь узора, можно смело выбирать покрывало с таким же рисунком. Для спален, выполненных в нейтральных тонах, можно использовать текстиль для кровати с густым орнаментом. Такое покрывало станет настоящим стильным акцентом интерьера.

И еще пара важных советов

Кроме материала и цвета, покрывало также должно иметь правильные размеры. Из под него не должно выглядывать постельное белье или матрас. Единственно верный вариант, когда ножки кровати полностью закрыты текстильным изделием.

Тем, кто любит разнообразие в интерьере, стоит обратить внимание на двусторонние покрывала. Их можно застилась, как лицевой, так и изнаночной стороной. При этом цветовая гамма обеих частей будет существенно отличаться.

И еще один важный совет: покупайте исключительно качественные модели, пошитые из натуральных тканей. Не стоит экономить на изделие, с которым вам придется контактировать каждый день.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров