Производство досок в России

Производство досок в России

Доска – это натуральный пиломатериал, произведенный из древесины.

В нашей стране качество и габариты этого изделия регламентированы ГОСТами. В качестве заготовок для изготовления доски используются бревна или брусья. Производственный цикл обработки древесины протяженный. Начинается он с лесозаготовок, проходит сложные подготовительные и промежуточные этапы и заканчивается выходом качественного сортового материла, востребованного в строительстве и во многих других промышленных отраслях.

Подготовка сырья

В самом начале ведется целевая вырубка леса, откуда древесина поступает в виде бревен. Основные операции с сырьем на подготовительном этапе следующие:

  • Сортировка.

    Производство досок в России

    Бревно отбирается по породам и калибруется по диаметрам. Такая сортировка важна для того чтобы применить требуемые режимы резки и просушки, которые у любого древесного материала индивидуальны. У каждого потребителя имеется спрос на определенную породу дерева, поэтому породная сортировка позволяет легко его удовлетворять. Сортировка по диаметрам нужна для выбора оптимальной схемы раскроя и скорости подачи. Как известно, скорость подачи выбирается по нужной высоте пропила, чем тоньше бревно, тем больше можно задать скорость.

  • Окорка.

    Операция представляет собой освобождение грубого бревна от коры при помощи специального оборудования, оснащенного коркоснимателями. Это необходимо делать, чтобы песок, глина или другая грязь, содержащаяся в коре, не затупляла зубья резаков и не снижала производительности труда. Отходы от пилорамных работ используют в качестве сырья в целлюлозно-бумажной промышленности, где кора тоже является ненужным примесным мусором.

  • Прогрев. В холодное время года снятие коры по камбиальному слою затруднено. Промерзшее бревно нуждается в предварительном прогреве. Доведение температуры до плюсовых значений проводится в нагретом водном бассейне, в отсеки которого размещают пиловочник сходного диаметра. Одновременно происходит сортировка бревна.

После того, как все подготовительные этапы успешно завершены, пора приступать непосредственно к изготовлению досок.

Описание технологии

Лесопильное производство можно разбить на основные технологические зоны:

  • подготовка бревна к операции распиловки;
  • формирование профиля изделия;
  • обработка готового изделия;
  • вторичная сырьевая переработка.

Каждая операция выполняется на отдельном станке. Производственный процесс контролируется поэтапно.

Виды технологии производства

В зависимости от характеристики древесины разных пород и ее потребительского назначения существует очень много технологий получения досок. Выделить их можно в две отдельные группы: по применяемому распиловочному оборудованию или по технике самого распила.

Классификация технологий по применяемому оборудованию следующая:

  • лесопилорамная;
  • вертикальная или горизонтальная распиловка на циркулярном оборудовании;
  • ленточнопильная.

Пилорамные технологии – самый старый и привычный способ получения доски. Производственный участок требует основательной базы для станочного парка и большого рабочего коллектива. Сортировка бревна на пилораме – ручной труд. Как правило, с лесопильного конвейера потоком выходит так называемая «черновая» продукция, не подходящая для облицовочных строительных работ.

Ленточное производство работает более продуктивно. Оно более универсально, так как подходит для обработки древесины разной толщины и сорта. Ленточный станок функционирует по принципу всем известной бензопилы. В основе режущего инструмента – лента с зубьями. Она соединена в кольцо, посажена на два вала, которые вращаются с большой скоростью, задавая ей движение.

Пила в циркулярных станках размещена либо в вертикальном направлении, либо в горизонтальном. Она имеет круглую форму и большой диаметр вплоть до 1 м 50 см. Циркулярное оборудование считается самым производительным и мощным.

Если рассматривать наработанные веками методики обработки бревенчатого сырья, то можно создать вторую технологическую классификацию:

  • распил «вразвал» на доски идентичной толщины;
  • распил «с брусовкой», в результате чего получают сначала окантованные брусья, а затем доски либо обрезные, либо необрезные;
  • получение обрезных досок нужной формы из необрезных;
  • распил и одновременное фрезерование.

Большое количество существующих технологических разработок в лесопромышленности позволяют создать разнообразный ассортимент пиломатериалов на строительном рынке и удовлетворить все потребительские запросы. Исчерпывающую информацию о качественной продукции из сибирской лиственницы можно найти на сайте с подробным каталогом. Производство досок в России имеет древние исторические корни и собственные богатые традиции, подкрепленные многовековым опытом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров