Сергей Тупальский: таможня и ее реформы под угрозой

Сергей Тупальский: таможня и ее реформы под угрозой

Таможенная служба Украины, как любая национальная государственная структура, нуждается в срочном радикальном реформировании и переходе на новые стандарты работы.

Как заметил новый руководитель столичного таможенного ведомства, временно исполняющий обязанности главы Киевской городской таможни, находящейся в юрисдикции ГФС Украины, Сергей Тупальский, таможня сможет наиболее эффективно защищать экономические интересы Украины и развивать торговлю и ВЭД при условии полного изменения стандартов работы.

Сергей Тупальский - таможня все сможет

За то время, когда на себя взял бразды правления в столичном ведомстве Сергей Тупальский, таможня Киева, включающая 5 постов и 2 аэропорта, достигла неплохих результатов, которые являются базовыми для проведения эффективной реформы. Как утверждается Сергеем Тупальским, таможенники получили возможность работать, используя автоматизированное рабочее место (АРМ), поскольку ГФС заказала и профинансировала создание специального программного обеспечения под названием «Единое окно». Новый программный продукт, созданный по зарубежным аналогам, которые успешно прошли адаптацию в таможенных службах других стран, автоматизирует процесс таможенного контроля, минимизирует влияние человека на принятие решения в таможенном контроле груза, пересекающего границу Украины. А сведение к минимуму человеческого фактора позволяет избежать риска появления коррупции, что, собственно, и является, согласно точке зрения Сергея Тупальского, на таможне причиной всех препон при проведении реформы.

Кроме того, Сергеем Тупальским и таможней столицы улучшены показатели по сбору средств в бюджет, что, собственно, и дает утверждать, что, когда таможенную службу столицы возглавил Сергей Тупальский, таможня стала лучше отстаивать экономические интересы государства. В уходящем году столичное ведомство таможенной службы за счет более оперативной обработки таможенных деклараций и улучшенной коммуникации с грузополучателями посредством применения программного продукта «Единое окно» смогла собрать таможенных налогов и сборов на более, чем 20% больше, чем за 2015-й год.

Сергей Тупальский - таможня борется!

Однако, в настоящее время реформа в столичной городской таможне, возглавляемой С.Тупальским, находится под большой угрозой.

Сергей Тупальский: таможня и ее реформы под угрозой

По негласным данным, буквально таки вынуждая господина Тупальского уйти с занимаемой должности, влиятельные ставленники двух правящих партий, – Роман Насиров (креатура бывшего премьера и лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка) и Главный Прокурор Юрий Луценко (Блок Петра Порошенко) прилагают максимум усилий, ведя против Тупальского грязную информационную войну в сомнительных интернет-изданиях. В смещении Тупальского для этих VIP-персон есть явная выгода – на освободившееся место можно усадить своего послушного ставленника. Только вот возникает риторический вопрос, как одно освободившееся кресло смогут поделить два правящих партийных блока? Возможно, если бы оставили в покое Сергея Тупальского, то смогли бы дать ему успешно завершить начатые реформы?


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров