Старинные монеты. В чем их ценность?

Старинные монеты. В чем их ценность?

В современном мире информация распространяется со скоростью света.

Благодаря этому любые предметы, являющиеся символами истории, представляют огромный интерес не только для ценителей древностей, но и для тех, кто хочет на них заработать.

При этом есть коллекционеры, которые действуют ради интереса, а не удовлетворения собственной выгоды. Именно эти личности и обусловливают ценность каждой монеты.

Критерии для оценки старинных монет.

Нумизматы оценивают монеты по нескольким пунктам: их уникальности, возрасту и степени сохранности.

Самой сложной в определении является степень сохранности, так как любая ошибка может снизить стоимость монеты, либо, наоборот – повысить ее ценность.

Взять, к примеру, старые монеты СССР. Монеты, отчеканенные до 1931 года, представляют наибольшую ценность, благодаря их серебряному сплаву. После этого, Советский Союз стал производить монеты из меди, которая стоит гораздо дешевле и не имеет соответствующих серебру, характеристик качества.

Для коллекционеров и коммерческих сделок, очень популярен отдельный критерий, который заключается в проверке внешнего состояния монет. Здесь актуальны: определение степени износа, потертости и механические повреждения, наряду с утратой веса.

Для того чтобы, в процессе сделки, определить ценность изделия, необходимо сравнить актуальную цену на металл и сумму, которая предлагается коллекционерами, с учетом результатов экспертизы.

Где можно выгодно реализовать старинные монеты?

Обычные монеты, не представляющие высокой ценности, можно отнести к перекупщикам на рынке, но если речь идет о дорогостоящих экземплярах, лучше обратиться в специализированные заведения.

Старинные монеты. В чем их ценность?

Итак, куда же можно отнести дорогие монеты?

1) Магазины антиквариата.

Здесь часто можно встретить монеты, которым более 50 лет, а также золотые и серебряные экземпляры. Но, стоит учитывать тот факт, что многие антиквары являются перестраховщиками и могут проверить монеты на наличие в реестре краденых ценностей. Так что, не зная истории появления монеты, лучше не тешить себя иллюзиями о большом куше.

2) Ломбарды.

Таких заведений много в любом городе и отнести изделия можно в любое из них. Очень важным моментом здесь, является скептическое отношение к монетам Советского времени. В процессе оценивания, очень большое внимание уделяется сохранности монеты.

3) Аукционные дома.

Продажа подобным способом может занять продолжительный промежуток времени.

В первую очередь, проводится оценка изделия, которая, обычно, длится до 3 дней. Потом, оно выставляется на торги с целью привлечения многочисленных купцов с большим состоянием и взимаются комиссионные на нужды аукциона.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров