Канцурак Виктор Васильевич - куда делась экология

Канцурак Виктор Васильевич - куда делась экология

Канцурак Виктор обрисовал текущие проблемы Украины по утилизации мусора Проблема мусора и бытовых отходов – это всегда индикатор экологической зрелости и, в некотором смысле, показатель политической и экономической стабильности или, напротив, нестабильности страны.



Канцурак Виктор обрисовал текущие проблемы Украины по утилизации мусора

Проблема мусора и бытовых отходов – это всегда индикатор экологической зрелости и, в некотором смысле, показатель политической и экономической стабильности или, напротив, нестабильности страны. Именно в период политического кризиса в Италии Неаполь страдал от тонн невывезенного мусора. О неапольских проблемах с мусором знали во всем мире, настолько эта бытовая проблема была острой для полуостровного итальянского государства. Нечто подобное происходит и у нас во Львове, где политика нынешнего мэра сталкивается с определенной долей сопротивления как в оппозиции, так и в правительственном аппарате. Как итог, ставший уже притчей во языцех кочующий по всей стране львовский мусор, который обнаруживается под Киевом и еще в десятке мест, даже не отведенных под мусоросвалки, где ему вовсе не место.

Ситуацию с общей проблемой мусора и бытовых отходов в нашей стране прокомментировал Канцурак Виктор Васильевич, один из заместителей Остапа Семерака, нынешнего Министра экологии и природных ресурсов Украины.

Как отметил Канцурак Виктор, наблюдается опасная тенденция: количество бытовых отходов и мусора в Украине с каждым годом увеличивается.

Канцурак Виктор Васильевич - куда делась экология

Как объясняется ситуация Канцураком Виктором Васильевичем, мы на пути в Европу до сих пор не научились перерабатывать мусор, а продолжаем его накапливать или сжигать. Вопиющая трагедия на Грибовском мусорохранилище с человеческими жертвами – еще один печальный пример, что Украина постепенно превращается в огромную свалку. По статистике, уже 4% всей территории страны отведено под складирование бытовых отходов. В количественном выражении – это 800 официальных муниципальных свалок с 35 миллиардами тонн мусора, куда еще каждый год добавляется еще 7–8 сотен тысяч тонн отходов. Но все понимают, что свалок, на самом деле, гораздо больше, так как в статистику попали только официальные, легально существующие объекты для накопления мусора.

Канцурак Виктор Васильевич приводит в пример европейские страны, где научились перерабатывать до 95% всех отходов, тогда как мы можем утилизировать всего 10% от общего объема всего, что украинцы выбрасывают в мусорные баки.

А выбрасывают жители Украины в среднем каждый по 250 килограмм в год! Причем, как делает замечание Канцурак Виктор, из этих 250 килограммов можно было бы 50 килограммов утилизироваться и передать на вторичную переработку, если бы мы воспользовались европейским опытом и научились разделять бытовые отходы, перед тем как выбрасывать их в мусорный бак или мусоропровод. Ведь всего 15% всего выбрасываемого в ведро не поддается вторичной переработке. А такие отходы, как бумага, картон, бутылки из пластика и стекла, металлолом – могут быть отвезены в ближайший пункт приема вторичного сырья.

Как позитивный пример замминистра привел, что список того, что можно утилизировать, пополнили полиэтиленовые пакеты, для которых в столице открылись пункты приема. Несмотря на то, что сбор вторсырья даже приносит некоторый, пусть и минимальный, доход от сданной на вес макулатуры, кульков, металлолома и поштучно – стеклянных и пластиковых бутылок, нужно понимать, что это, прежде всего, сохранение природных ресурсов. К примеру, сданные 60 кг бумаги и картона могут спасти от вырубки дерево. Как подытожил экологический чиновник из Кабмина, проявление сознательности и заботы об экосистеме Украины даже во время выбрасывания мусора поможет сохранить страну нашим потомкам.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров