2016 год в политике, культуре, спорте – Рейтинг России

2016 год в политике, культуре, спорте – Рейтинг России

2016-й год уже точно будет отмечен в учебниках истории благодаря произошедшим значительным политическим событиям и ярким сенсациям в жизни общества.



Десятки научных открытий и новинок техники были представлены в этом году.

Ресурс Basetop собрал 10 самых ярких событий и технологических новинок ушедшего года. Остановимся на некоторых из них.

Борьба в политике

В уходящем году весь мир, без преувеличений, удивил исход президентской гонки в США и неожиданное волеизъявление британцев за выход из Евросоюза. Эти события как нельзя лучше продемонстрировали непредсказуемость мирового политического процесса и роль участия в нём средней прослойки общества. Не всё могут решить Трамп, Клинтон и другие власть имущие, тем более что теперь и они не застрахованы от скандалов и утечки секретной информации.

«Звёздные» войны и культурные итоги

Настоящей сенсацией в богемной жизни стал развод Анджелины Джоли и Бреда Питта. Некогда счастливая семья, на которую хотели быть похожи многие пары, несмотря на шестерых детей заявила о расставании. Но, несмотря на выбитых из строя героев Голливуда, зрителям было, что посмотреть в 2016-м. Любителям «поттерианы» и не только им достался один из лучших фильмов года «Фантастические твари и места их обитания». Внимание и успех заслужили «Дедпул» с кровавыми и откровенными сценами и фатальным юмором, а также знаменитый Шерлок - Бенедикт Камбербэтч в «Докторе Стрэндже» и новый закрученный сезон «Игр престолов».

Скандальный спорт

Олимпиада в жарком Рио-де-Жанейро вошла в историю мирового спорта как самая скандальная и политизированная. Здесь были и вопиющие случаи подсуживания сборной Америки со стороны хозяев Олимпиады и отстранение большей части сборной России от соревнований, допинговые скандалы и ошеломляющий запрет участия в Паралимпиаде всей нашей сборной. Хотя Россия смогла в этой ситуации выглядеть достойно, устроив свои альтернативные игры в России, а в Рио всего третья часть наших спортсменов добилась 4-го места в общем медальном зачёте.

Удивительная техника

В уходящем году мы, наконец, дождались прорыва в отечественном автопроме - LADA XRAY Cross, но лучшим внедорожником года стал Kia Soul. Битва смартфонов находится в самом разгаре: пока взрываются новинки от Samsung, телефоны от Apple в России продолжают оставаться самыми популярными и ожидаемыми.

Где наше место?

А как экономика и политика изменили положение России в мировых рейтингах стран? Хотя эксперты и подозревают их составителей в отсутствии объективности, занятые места, так или иначе, отражают общее ухудшение уровня жизни людей.

  • 8-е место по цене на бензин (агентство «Bloomberg»)
  • 40-я позиция среди стран с хорошими условиями для построения бизнеса (Всемирный банк)
  • 52-е место по степени свободы интернета (данные Freedom House)
  • 55-е, завершающее рейтинг место в сфере развития здравоохранения (агентство «Bloomberg»)
  • 95-е место в числе процветающих государств (версия Legatum Institute)
  • 126-я позиция в рейтинге по благотворительности (по данным Charity Aid Foundation)


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров