Как снять офис - полезные советы

Как снять офис - полезные советы

Все кто занимается бизнесом или только собирается открыть свое дело сталкиваются с необходимостью аренды офиса. Вопрос как снять офис, отвечающий всем требованиям, становится проблемой, особенно если вы находитесь в самом начале своего пути.

Перед тем как отправляться на поиски арендуемого помещения необходимо тщательно продумать, какой именно офис вам необходим для работы. Не стоит выбрасывать лишние деньги в начале своей деятельности, они могут еще пригодиться на расширение производства. Решите, какая площадь будет оптимальной, и сколько вы сможете платить. Если дела пойдут удачно всегда можно найти более подходящее и престижное помещение.

Правильно ставим задачу

Многие руководители, не желая тратить время, выбирают не загруженного работой сотрудника и отправляют на поиски нового офиса. Иногда сами ездят по городу, осматривая огромное количество зданий, тратя время и силы отвлекаясь от основной работы.

Как снять офис - полезные советы

Часто такая тактика приводит к неудаче, поскольку каждый человек ориентируется на свои личные потребности, не думая обо всем коллективе. Лучше всего собраться всем вместе, и обсудить какой офис будет наиболее удобен для всех.

Лучше всего взять лист бумаги расписать все требования по пунктам, чтобы понимать в каких вопросах ваши мнения совпадают, а в каких нет. Помните что на одного сотрудника необходимо не менее пяти квадратных метров для комфортного размещения рабочего места. Разобравшись и точно определившись с площадью и другими вопросами можно смело начинать поиски подходящего помещения. Имея на руках такой план, с задачей сможет без труда справиться любой сотрудник.

Как правильно заниматься поисками офиса в аренду

Решив найти достойный офис можно пойти двумя путями.

Первая дорога это самостоятельный и кропотливый поиск офисного помещения отвечающего вашим критериям. Помните, что придется погрузиться в базы интернет ресурсов предлагающих в аренду огромное количество офисов, исписать немало листов в блокноте отмечая время осмотра и телефоны хозяев. Вам будут постоянно звонить, предлагая различные варианты. В скором времени вы сможете стать настоящим ассом по поискам офиса. Закончив поиски и сняв офис, вам еще как минимум неделю будут надоедать, и звонить с различными предложениями.

Второй вариант немного дороже, так как придется заплатить посреднику, но зато вы будете находиться вне этой суеты. Посредники, как правило, обладают солидной базой и смогут в кратчайшие сроки предложить несколько приемлемых вариантов. Они точно проверяют все документы арендодателя, так что вы не попадете в нечестные руки. Кроме того солидный посредник не берет денег с клиентов им услуги оплачивают бизнес центры.

С первых шагов лучше всего снимать офис самостоятельно. Даже очень хорошие друзья могут оказаться не очень приятными соседями по офису, кроме того если им вдруг понадобится съехать то вам тоже придется собирать вещи. Лучше всего имея небольшой творческий коллектив снять квартиру в центре. Старинная обстановка и хороший ремонт помогут правильно настроиться на нужный лад.

Как правильно выбирать офис

Отправляясь в бизнес центр, заранее составьте список вопросов к администратору, которые могут интересовать ваш коллектив.

  1. Где место для курения.
  2. Где находятся ближайшие парковки. Имеется ли парковочное место для офисных работников.
  3. Не забудьте поинтересоваться об условии арендных каникул.
  4. Внимательно осмотрите помещение особенно за шкафами и картинами они могут скрывать трещины и дыры.
  5. Можно договориться с бизнес центров в обмен на ремонт бесплатно пользоваться офисом в течение месяца или двух.
  6. Проверьте, как работает канализация, отопление, есть ли вода и беспроводной интернет.
  7. Не лишним будет поговорить с людьми, давно снимающими офис по соседству, они смогут рассказать насколько им здесь комфортно или наоборот.
  8. Всегда отправляйтесь на просмотр вместе с посредником, он сможет оперативно предложить новый вариант, если этот не подойдет.

Вопрос стоимости арендной платы

После того как вы убедились, что это тот офис который вы искали, можно заводить разговор об оплате. Часто после прямых переговоров с арендодателем цену можно снизить до десяти процентов, если правильно построить беседу. Часто в стоимость входит часть оплаты общих помещений коридоров, туалетов и тому подобного. Обязательно расспросите, каким образом рассчитываются платежи за воду. Свет и другие коммунальные услуги. Не стесняйтесь выторговать себе скидку по любому пункту оплаты. Стоянка, уборка, вывоз мусора, интернет, телефон все стоит денег и в каждый платеж бизнес центр наверняка добавил немного для себя. Не забудьте прибавить стоимость простоя компании, пока вы будите переезжать и осваивать новое пространство. Скорее всего, в эти дни вы работать не будите, что неминуемо приведет к убыткам.

Какой нужен договор аренды

Никогда не подписывайте сразу предлагаемые вам бумаги. Попросите их домой, и внимательно изучите лучше всего вместе со специалистом, имеющим опыт в таких вопросах. Очень часто в договоре указывается срок аренды, одиннадцать месяцев. Это делается арендодателем, чтобы не платить пошлину. Необходимо только добавить пункт о пролонгации договора после истечения срока аренды. Не стесняйтесь вносить свои изменения и старайтесь прописать в договоре те вопросы, которые кажутся вам важными, аренда, решение спорных вопросов и стоимость.

Решив найти хороший офис, воспользуйтесь услугами профессионалов, они помогут решить вопрос быстро без траты вашего времени и нервов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров