Что выбрать для школьника, ранец, портфель или рюкзак?

Что выбрать для школьника, ранец, портфель или рюкзак?

Перед родителями всегда встает ряд вопросов, когда их ребенок собирается поступать в первый класс, какие вещи лучше приобрести?

В первую очередь, необходимо определиться с типом сумки для повседневных школьных принадлежностей, а именно: рюкзак, портфель или ранец. Что же из этого лучше?

Типы школьных сумок и их преимущества.

В чем состоят различия между типами сумок? Дело в том, что каждая из них имеет свои параметры вместимости, удобства и полезные свойства.

1) Ранцы. Преимущественно, изготовлены из твердых материалов, что обеспечивает ортопедический эффект. За счет плотной спинки, у ребенка отсутствует вероятность появления сколиоза. Во внутреннем оснащении ранцев преобладает немалое количество отделений, что позволяет размещать, как можно больше школьных вещей.

Из линейки данных изделий, более популярными являются ранцы Herlitz Mini.

Что выбрать для школьника, ранец, портфель или рюкзак?

Многие ортопеды советуют приобретать их, вследствие положительного влияния на позвоночник. Помимо этого, плотные стенки надежно защищают содержимое сумки от любых внешних воздействий.

2) Рюкзаки. Больше распространены среди подростков и школьников старших классов. Такой тип сумки не сможет оказать правильное влияние на позвоночник ребенка. Крайний случай – это поход в спортзал, бассейн и прочие секции.

Рюкзаки не обладают такими ортопедическими качествами, как ранцы.

3) Портфели. На сегодняшний день, эти изделия редко можно встретить в магазинах в виду отсутствия на них популярности. Помимо прочего, с точки зрения ортопедии, они не практичны. Если ранец распределяет вес равномерно, то портфель оказывает давление лишь на одну сторону тела. Вследствие такого систематического напряжения, у ребенка могут возникнуть проблемы с осанкой и сколиоз.

Выбираем лучшее изделие для своего малыша.

Выбрать качественную сумку для ребенка бывает непросто. Необходимо тщательно проверять каждое изделие.

По каким критериям стоит выбирать ранец:

- каркас, обладающий высокой плотностью;

Это качество неоценимо, так как помогает в распределении нагрузки и не позволяет острым предметам врезаться в спину. Такой ранец будет обладать следующими преимуществами для ребенка: отсутствие мятых тетрадей, форма ранца будет неизменной и хорошая устойчивость сумки.

- ортопедический эффект;

Хороший ранец всегда должен быть оснащен несколькими плотными приспособлениями, обтянутыми сетчатой тканью. Это позволяет снизить нагрузку путем ее распределения по всей спине. При этом у школьника формируется нормальная осанка.

- плотный синтетический материал, из которого должен быть изготовлен ранец, менее подвержен износу и прост в уходе;

- размер сумки должен учитывать индивидуальные особенности телосложения ребенка. Не стоит брать ранец, который давит на поясницу или шею.

- в плане веса, ранец должен быть легким. Младшему школьнику нельзя носить сумки тяжелее 10% от своего веса.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров