Производство чистых помещений

Производство чистых помещений

Для исследований в научных лабораториях, в производственных цехах предприятий, деятельность которых относится к различным сферам, для качественного выполнения работы просто необходимы стерильные комнаты.

В данной среде ведется пристальное наблюдение и строгий контроль над уровнем загрязнений. Каждая из подобных комнат оснащена датчиком чистоты. Он определяет количество частиц определенного размера, которые считаются загрязнением, а это пылинки, остатки аэрозоля, бактерии и микроорганизмы, относительно площади воздушного пространства в кубических метрах.

В большинстве сфер деятельности, где важны даже мелкие частицы, которые могут повлиять на ход того или иного производства, используются чистые комнаты. Например, в таких комнатах делают полупроводники, средства, относящиеся к медицинской и биотехнической области. В теории, чистым называют любое пространство, где принимаются меры по уменьшению уровня загрязняющих частиц, а также контролируются другие немаловажные параметры.

Производство чистых помещений

Специальные устройства позволяют поддерживать температуру, давление и уровень влажности в помещении.

Фильтры для чистых комнат.

В каждом из чистых помещений должен присутствовать фильтр высокой эффективности для очистки воздуха от загрязняющих его частиц. Такой прибор называется – НЕРА фильтр. Любой воздух, подаваемый в чистое помещение, обязан пройти через данный фильтр. В некоторых случаях, когда необходима эффективная и быстрая очистка воздуха, используется фильтр ULPA. Он предназначен для очистки воздуха от самых мелких частиц, которые также оказывают влияние на степень загрязнения воздуха.

Работающий персонал.

Весь персонал, который допускается в чистой комнате, должен пройти инструктаж и подготовку, касающиеся работы в представленных боксах.

Работники обязаны входить и выходить из чистых помещений через переходные шлюзы и гардеробные комнаты. Всё это создано для того, чтобы в комнаты с особым контролем чистоты не попали даже малейшие загрязнения, поскольку в данном помещении они недопустимым. Каждый сотрудник, который имеет допуск в чистую комнату, должен иметь специальную форму. Представленная спецодежда, предотвращает распространение загрязнений, которые может выделять человеческое тело. При соблюдении описанных выше простых правил, чистая комната будет в течение длительного времени сохранять свою стерильность.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров