Верховный суд: штраф за перевозку велосипеда на фаркопе - 500 руб

Верховный суд: штраф за перевозку велосипеда на фаркопе - 500 руб

Для водителей транспортных средств будет очень интересным новое решение ВС, с помощью которого теперь каждый поймет, что собой представляют читаемые и не читаемые номерные знаки на автомобиле. Особенно актуально это тех, кто перевозил велосипед на фаркопе

Для водителей транспортных средств будет очень интересным новое решение Верховного суда, с помощью которого теперь каждый поймет, что собой представляют читаемые и нечитаемые номерные знаки на автомобиле. Особенно актаульно это для велосипедистов и тех, кто перевозил велосипед на фаркопе.

Данный вопрос актуальный в зимний период, когда номерной знак в снегу или грязи. Именно в такое время работники ГИБДД обращают особое внимание на такие ситуации и даже в случае, когда вина водителя минимальная, отправляют последнего в суд.

Но, Верховный суд рассматривал подобную неприятную ситуацию весной. Суть обстоятельств: инспектор остановил водителя за то, что перевозимые на багажнике байки, закрывают часть номерного знака автомобиля. Далее происходило оформление протокола по статье 12,2 ч.

Верховный суд: штраф за перевозку велосипеда на фаркопе - 500 руб

2 КоАП. Нормы статьи устанавливают весьма серьезное наказание – штраф от 5000 рублей, лишение водительских прав сроком до 3 месяцев. Водитель не принял такие обстоятельства и уверенно обжаловал решение судьи в районном суде, и в городском. Каждое из указанных решений было таким же, как у мирового судьи. Но, после этого дело дошло до Верховного Суда, в результате чего установлено, что данное правонарушение не относится к вышеуказанной статье КоАП.

Данная статья регулирует ситуации, когда управление транспортным средством проводится без номерных знаков или со знаками, которые установлены в непредусмотренных местах. Также, сюда относятся ситуации, когда номерной знак изготовлен из материалов, которые препятствуют идентификации такого знака.

Из этой ситуации вытекает вывод о том, что именно номерной знак должен иметь специальные устройства, которые не дадут возможности установить точность номеров – в нашем случае это не знак, а транспортное средство.

Необходимо напомнить о том, что п. 23,3 Правил говорит о том, что разрешено перевозить груз, если он не закрывает те или другие световые элементы, опознавательные, плюс регистрационные знаки. Такую норму нарушил водитель, в результате чего санкция представляет собой предупреждение или оплата штрафа, сумма которого составляет всего 500 рублей.

Как видно, не всегда сотрудники уполномоченных органов, правильно притягивают водителей к ответственности, а водители, в силу незнания, непонимания, законодательства, платят несправедливые суммы денежных средств. Это еще раз подтверждает тот факт, что надобно четко понимать свои права и доказывать их даже в судебном порядке, чтобы потом не оказаться в числе оштрафованных за то, чего вы не совершали и за что не должны нести ответственность.

Подготовлено экспертами Avtoset.net


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров