Особенности защиты авторских прав и интеллектуальной собственности

Особенности защиты авторских прав и интеллектуальной собственности

     Если вы занимаетесь бизнесом или творческой деятельностью, необходимо позаботиться о защите собственного права на авторство, либо регистрации вашего торгового знака.

Защита авторских прав

Данная юридическая процедура является очень ответственным шагом. Если ваше творчество имеет коммерческую основу, защита авторских прав должна быть в приоритете, так как в случае присвоения вашего произведения, вы можете понести убыток.

Процесс регистрации авторства занимает в среднем, до 3 месяцев. Для начала прохождения процедуры, вам необходимо подать заявление в государственную службу, которая занимается вопросами интеллектуальной собственности.

На месте, документ проверяется на соответствие требованиям и если все оформлено надлежащим образом, произведение получает официальную регистрацию, что подкрепляется специальным документом.

Элементарность этих действий не всегда сопровождается своевременностью их выполнения. Причиной этому может служить ошибка в данных, которые предоставлены в документах. В случае отказа от регистрации, вы сможете защитить авторство лишь в судебном порядке.

Защита интеллектуальной собственности

Для ее реализации, вам необходимо иметь документы, подтверждающие право на интеллектуальную собственность.

Особенности защиты авторских прав и интеллектуальной собственности

Это могут быть: патент на инновационное устройство, либо промышленный образец, документ, подтверждающий торговую марку, и прочее.

Вы должны знать, что защита интеллектуальной собственности бывает юрисдикционной и неюрисдикционной. В первом случае, вы должны обратиться в официальные органы власти, а во втором – проводите диалог с нарушителем самостоятельно.

Вследствие больших временных затрат на проведение процедуры, стоит прибегнуть к поддержке профессионалов, которые хорошо ориентируются в данной правовой области.

Какие шаги стоит предпринять для получения товарного знака:

1) необходимо составить грамотное заявление и подать его в специальное учреждение, которое занимается вопросами интеллектуальной собственности;

2) инициирование формальной проверки – просмотр поданной заявки на предмет соответствия закону;

3) квалификационная проверка – проверяется соответствие заявленного знака условиям правовой охраны. Здесь существуют определенные ограничения: повторение государственной символики, а также схожая внешность с другими образами, предоставленными другими заявителями.

4) оплата государственного взноса за распространение информации о новой марке, а также выдачу документа, подтверждающего новый знак для обозначения товара, услуги.

Также, регистрация товарного знака может осуществляться по ускоренной процедуре получения свидетельств. Это будет дороже стоить, но срок получения регистрации сократится до 4 месяцев.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров