Метроном - ассистент музыканта

Метроном - ассистент музыканта

Многие знают, что для того, чтобы получилась гармоничная музыка, нужно два неотъемлемых компонента: ритм и звук.

Без ритма звуки будут немелодичными и неприятными для слуха. Ритм в любом музыкальном произведении задается с самого начала и поддерживается практически до конца, хоть может и меняться. И без точного чувства ритма невозможно ни сочинять, ни, тем более, исполнять музыку. Поэтому с давних времен существовал запрос на изобретение механизма, который бы помогал чувствовать ритм. Такой механизм в 1696 году придумал Этьенн Лулье, но тогда еще он не издавал никаких звуков.

Метроном - ассистент музыканта

А Иоганн Мельцель в 1816 году запатентовал этот механизм и назвал его метрономом.

Сегодня метроном является частью жизни почти каждого музыканта. Его часто используют во время написания музыки композиторы, а музыканты во время репетиций. Не обходится без метронома ни одна группа, так как он помогает нескольким участникам создавать единую композицию. В наше время есть два основных вида метрономов: механический метроном и электронный. Механический метроном представляет собой пружинный механизм в деревянном корпусе, он имеет шкалу и маятник с грузиком.

Изменяя положение грузика можно изменить частоту колебаний. Об этом нас проконсультировали здесь www.svetomuz.ru

Электронный метроном

Электронные метрономы появились не так давно, но уже успели покорить многих деятелей культуры. А все из-за его множества явных преимуществ перед метрономом механическим. А именно:

  • более компактный и помещается даже в руке;
  • более широкий диапазон воспроизводимых звуков;
  • имеет регулировку громкости и возможность подключения наушников;
  • длительная автономная работа за счет аккумулятора;
  • в нем могут быть дополнительные полезные функции, такие как камертон, акцент и другие.

Wittner 803MQ MAELZEL QUARTZ метроном электронный

Помимо вышеперечисленного, электронные метрономы обладают возможностью запоминать ритмы различных композиций, а музыкант может с легкостью выбрать из памяти устройства нужный ритм. Также электронные метрономы (такие, как этот) имеют встроенные ритмические рисунки, которые наглядно отображают изменения ритма мелодии.

Электронные метрономы бывают универсальными, для гитаристов, барабанщиков и т.д. К примеру, электронный метроном барабанщика отличается от остальных тем, что он способен выдавать несколько ритмов одновременно, так сказать, для каждой конечности барабанщика отдельно. Метроном гитариста отличается от остальных в основном исполнением - он имеет специфическую конструкцию с возможностью крепления на грифе гитары.

Подводя итог, необходимо сказать, что метроном, в частности и электронный, это важная часть оборудования каждого музыканта. Будь-то студент или профессионал, метроном должен быть у каждого кто связан с музыкой, ведь он помогает придерживаться ритма и играть ровную и красивую музыку.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров