Бесплодие и причины его появления

Бесплодие и причины его появления

Женское бесплодие это с одной стороны бич нашего времени, а с другой - вполне излечимое заболевание. Современные методы лечения и диагностики болезни, виды бесплодия.



беременностьКак бы ни хотелось, чтобы жизнь всегда ко всем была справедлива, этого не происходит. Есть девушки, которые, только узнав о беременности, ищут средства на ужасную операцию — аборт. Другие же, у кого есть возможность дать ребёнку всё — образование, любовь, всесторонне развитие и многое другое, не могут иметь детей. Многие женщины, у которых началась задержка месячных, надеются и очень ждут двух полосок счастья на тесте выявления беременности, но бывает так, что этого не случается. Иногда женщины видят в бесплодии конец своего существования как матери, но не стоит отчаиваться. Медицинские технологии не стоят на месте, они развиваются и дают надежду бесплодным женщинам. Лечение и результат зависят в основном от причин появления бесплодия. Их не так уж много, основные причины следующие:

- поликистоз и нарушения в работе яичников;


- функциональное расстройство работы яичников;
- спаечные процессы в трубах матки, их непроходимость;
- нарушения в церквикальном канале;
- патологии области матки;
- иммунологические различия партнёров.

Подробнее о каждой причине развития бесплодия

Поликистоз яичников

Это причина, по которой не могут родить многие женщины. При этом заболевании на яичниках появляются наросты в виде кист, что мешает выходу из труб зрелого фолликула. Такое недомогание возникает в связи с частыми воспалительными процессами в матке. Базовый метод диагностики заболевания это УЗИ органов малого таза по назначению лечашего врача. Обычно оно приобретает хронический характер. С одной стороны, оно может возникнуть от переохлаждения, а с другой — учёные выяснили и другие причины его появления: это дисфункция в работе гипофиза. Она, в свою очередь, отражается на выработке фолликулостимулирующего гормона.

Его выработка снижается, и оплодотворение становится невозможным в принципе.

Как лечить подобное заболевание? Так как поликистоз появляется от гормональных нарушений, то проводятся тесты и анализы их уровня в женском организме. После анализа разрабатывается программа гормонотерапии. Если у женщины повышен уровень мужского гормона – тестостерона, то врач назначает препараты для его понижения. Также в медицине присутствуют средства для гармонизации общего гормонального уровня.

узи малого таза

Борьба с дисфункцией яичников

Такое гормональное нарушение приводит к тому, что яйцеклетка просто не созревает. Вероятнее всего, наступление такого заболевания может случиться после перенесённой инфекции, которая длительно развивалась без медикаментозного вмешательства для её устранения. Также болезнь может являться следствием аборта. Этот диагноз врач гинеколог может поставить, исходя из данных о длительности цикла менструаций женщины: если критические дни не приходят в течение 35-40 дней, а затем длятся более недели или же наоборот — наступают раньше, чем должны, и их продолжительность составляет до 5 дней. Основой лечения служат данные о том, какой это тип заболевания: первый или второй. Доктор может рекомендовать принимать противоинфекционные препараты, или гормоны.

Непроходимость маточных труб

Инфекционные заболевания, аборт, внематочная беременность способствуют развитию спаечного процесса. Возникающие в маточных трубах сросшиеся участки могут никак не проявлять себя и не доставлять дискомфорта и болевых ощущений. Для определения непроходимости прибегают к использованию любой из существующих методик:

- лапароскопия (точность определения 97%), при этом есть возможность ликвидации спаек и узловых соединений сразу после определения проблемы;




- гистеросальпингография (точность при этом методе 80%);
- кимопертубация(уверенность в результате составляет 70-78%, не более), этот метод позволяет дать оценку проходимости каждой трубы и их активности к сокращениям.

Лечение во многих ситуациях не обходится без участия хирургов. Однако и такое операционное вмешательство в некоторых случаях является совершенно неэффективным. Иногда могут помочь йога, массаж и ЭКО.

Нарушения в церквикальном канале

В церквикальном канале скапливается слизь, и бывают ситуации, когда её скопление слишком велико. Слизь из-за этого становится вязкой и плотной. То есть сперматозоиды мужчины в буквальном понимании застревают в женском канале – шейке матки. В исключительных случаях слизь из шейки матки может обладать составом, который разрушает сперматозоиды. Если основанием для нарушения действия церквикального канала является какое-то заболевание или же гормональное нарушение, то процесс лечения бесплодия будет консервативным. Если же нарушение произошло вследствие других причин, то производится инсеминация внутрь матки.

Патологии матки

Такие отклонения чаще всего врожденные — это нарушения в самой матке. К примеру: двурогая матка, нет полной перегородки, неполное развитие матки и многое другое. Данная причина бесплодия является наиболее тяжелой, так как очень трудно поддаётся лечению. В редких исключениях помогает хирургическое вмешательство.

Иммунологическая несовместимость

В данном случае причина в обоих партнерах. Чаще всего бесплодие возникает по причине разных резус-факторов крови. При этом в женском теле могут вырабатываться антитела, которые просто разрушают и не принимают сперму мужчин. В таких случаях подойдёт только определённый партнёр, поэтому проводят искусственное осеменение. При современных методах терапии процент успешных протоколов ЭКО достаточно велик. И эта процедура дарит надежду, что в скором времени, вместо исследований причин бесплодия вы будете делать УЗИ при беременности и ждать малыша. Какой бы ни была основа бесплодия, нужно с ней бороться, так как консервативные методы и современная медицина позволяют это делать. Главное в данной ситуации — не отчаиваться и надеяться только на лучшее.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров