Инженерно-геологические изыскания для строительства

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Инженерно-геологические изыскания для строительства

До начала строительства любого объекта в обязательном порядке выполняются инженерно-геологические изыскания. Их цель – получение данных о геологическом строении участка и происходящих на нем геологических процессах. На основании отчета по геологии производится оценка необходимых инвестиций и составляется прогноз возможного влияния возводимого объекта на окружающую обстановку и соседние строения.

С этой задачей быстро и качественно справляется компания ООО «НПО ГЕОЦЕНТР», имеющая значительный опыт работы в данной сфере и обладающая семи необходимыми ресурсами.

Специфика инженерных изысканий для строительства

Инженерные изыскания для разных объектов выполняются, как правило, по стандартной схеме:

- оценивается пригодность выбранной площадки для возведения конкретного объекта;

- берутся пробы грунтов, на основании которых рассчитываются нагрузки на фундаменты и планируются земляные работы;

- проводится оценка грунтов на восприимчивость к динамическим нагрузкам и воздействиям от возводимого объекта;

- выявляются происходящие на участке процессы, проводится расчет их воздействия на возводимые сооружения;

- определяется глубина залегания и характер подземных вод;

- оценивается возможное влияние строительства на состояние окружающей среды и геологическую обстановку.

Компания ООО «НПО ГЕОЦЕНТР» выполняет все необходимые инженерно-геологические изыскания для строительства. По их результатам составляется отчет, который передается в распоряжение Заказчика и служит основой проектной документации.

Этапы и объем изысканий

В зависимости от значимости строительства и геологических особенностей строительной площадки изыскания могут проводиться в несколько этапов.

На первом этапе проводится комплексное изучение выбранной площадки с точки зрения пригодности для строительства и оценка возможных затрат. На втором этапе выполняется полный объем инженерных изысканий и лабораторных испытаний, необходимых для разработки рабочего проекта.

Третий этап обычно присутствует на сложных значимых объектах, когда необходимо уточнение геологических и гидрологических условий по ходу строительства и ведется контроль специальных работ, таких как водоотведение, укрепление грунтов, прокладка тоннелей и т.п.

В СНиП 11-02 – 96 «Инженерные изыскания для строительства» подробно говорится о видах инженерных изысканий и их объемах в зависимости от геологической обстановки.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Там же регламентируется состав документации, порядок предоставления и приёмки отчетов, ответственность сторон. Цены на геологические испытания устанавливаются в зависимости от объема и сложности выполняемых работ согласно заданию, полученному от Заказчика.

Инженерно-геологические изыскания для строительства


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров