Особенности клея ПВА

Особенности клея ПВА

Без клея ПВА трудно себе представить многие производственные, а также строительные сферы.

С его помощью соединяют различные поверхности, пропитывают ткани, выполняют работу, связанную с отделкой помещений, его также используют при создании технических растворов.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент различных модификаций поливинилацетатных растворов. Их можно использовать в промышленных и бытовых условиях. Рецептура представленного клея регулируется государственными нормами. Клей ПВА подлежит обязательной сертификации.

В соответствии со сферой использования клей ПВА может иметь различный состав.

Особенности клея ПВА

Главная составляющая клея – это поливинилацетат. Он составляет наибольший процент раствора – не менее 95%. Остальные 5% - это разнообразные добавки.

Наиболее распространенные добавки, которые могут содержаться в клеи ПВА

  • клеящие компоненты. Они представляют собой растительные смолы, синтетические элементы, крахмал, нитроцеллюлозу, декстрин. Данные вещества обеспечивают прочность клея;
  • благодаря пластификаторам увеличиваются показатели пластичности, а также гибкости клеевого слоя;
  • с помощью растворителей обеспечиваются главные физико-механические показатели клея: усадка, устойчивость к воде, высокой температуре.

    Доля данный добавок должна быть минимальной. Поскольку они могут снизить уровень герметичности и прочности клеевого раствора.

  • для увеличения прочности клея используют ряд наполнителей: каолин, тальк и мел;
  • роль консервантов в растворе играют стабилизаторы;
  • в качестве отвердителей обычно используют металлические, фарфоровые, стеклянные частички.

Состав клея ПВА должен соответствовать ГОСТу. Представленный клей расфасовывают в различные емкости. Это могут быть барабаны из бумаги, бочки из пластика и другие изделия.

Рассмотрим наиболее популярные модификации представленного клея:

  • бытовой. С его помощью можно склеивать бумагу, изготовлять различные поделки;
  • строительный. Они используется для декоративной отделки стен обоями. А также для изготовления растворов для грунтования и оштукатуривания поверхностей;
  • универсальный. Подобный клей широко используется во время выполнения отделочных работ. Например, с его помощью укладывают ковролин, линолеум, крепят армирующие сетки, приклеивают декоративные элементы из пластика и дерева;
  • супер М. Он способен образовывать высокопрочный шов. С его помощью можно склеить керамические, стеклянные, фарфоровые и кожаные поверхности. Шов на подобных гладких поверхностях получается практически незаментым
  • экстра. Данный вид клея ПВА используется при работе с листами фанеры, древесины, картона. Кроме того, его часто добавляют в различные строительные составы.

Главные преимущества клея ПВА – это экологичность, устойчивость к возгоранию, хорошая морозоустойчивость. Даже после полного застывания клеевые швы остаются пластичными. Данная особенность позволяет осуществлять работу с зазорами.

Следует также отметить, что хранить клей следует при положительной температуре воздуха, не ниже 5 градусов Цельсия. Кроме того, емкости для хранения должны находиться в закрытом состоянии.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров