Автомобильный генератор – принцип работы, неисправности, ремонт

Автомобильный генератор – принцип работы, неисправности, ремонт

В каждом автомобиле имеется генератор, представляющий собой важный механизм, производящий выработку и поставку электроэнергии в различные узлы, функционирующие от тока.

Также в спектр назначений этого важного агрегата входит обеспечение аккумуляторного заряда в период старта и в процессе всей работы двигателя.

В случае поломки автомобильного генератора, мы советуем обратиться в «Электросервис». Его специалисты осуществляют ремонт стартеров и генераторов, с применением современного оборудования и оригинальных деталей. Представленная специализированная мастерская, входящая в сеть сервисных центров столицы, предлагает профессиональные услуги опытных специалистов, готовых в оперативном режиме устранить любые неполадки, для налаживания практичной функциональности генератора. Узнать о компании подробнее вы можете, перейдя по ссылке www.electrics-repair.ru.

Автомобильные генераторы разделяются на два основных вида – постоянного и переменного тока. В современных машинах устанавливается второй вариант, характеризующийся неподвижностью проводника и магнитопровода.

Автомобильный генератор – принцип работы, неисправности, ремонт

Образование тока происходит за счет вращающегося магнита, единственного движущегося элемента в данной системе.

Основной принцип работы генератора – преобразование механической энергии, исходящей от двигателя автомобиля, в электроэнергию. Этот процесс происходит за счет спланированного устройства агрегата: между шкивом коленчатого вала и шкивом генератора находится ременное крепление, обеспечивающее движение и передачу энергии.

Выработка данного ресурса в целом зависит от диаметра шкива, установленного на генераторе. В большинстве автомобилей современного производства в оснащении имеются достаточно гибкие поликлиновые ремни, позволяющие производить установку малогабаритного шкива. Этот критерий повышает уровень вырабатываемой генератором энергии, что особо актуально для автомобилей, потребляющих электричество в большом объеме.

Автомобильные генераторы состоят из нескольких элементов:

• корпус с двумя алюминиевыми крышками, на которых оборудовано вентиляционное отверстие;

• ротор, вращение которого производится в 2-х подшипниках;

• графитовые щетки и два медных кольца, выполняющих передачу электротока на обмотку магнита;

• релейный регулятор, контролирующий уровень вырабатываемой энергии внутри генератора.

Современные агрегаты также оборудованы вентилятором для практичного охлаждения прибора в процессе функционирования. Генератор крепится к передней части автомобильного двигателя, с помощью надежных кронштейнов.

Как и другие важные механизма автотранспортных средств, рано или поздно он может выйти из строя.

Причин для неисправности несколько: износ деталей, замыкание витков, повреждение регулятора напряжения и т.д.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров