Как работает задний тормозной суппорт

Как работает задний тормозной суппорт

Тормозная система любого автомобиля является жизненно важным устройством, которое обеспечивает безопасность водителя и пассажиров, которые находятся внутри транспортного средства.

И хотя виды систем бывают разными, самыми распространенными являются дисковые тормоза.

Тормозной суппорт помогает произвести торможение на дисковом варианте тормозов. Именно он останавливает диск во время вращения.

Принцип работы

Если говорить о функции суппорта, то он выступает связующим звеном между вращающимся колесом и диском. Когда авто тормозит, колодки внутри суппорта и диск прижимаются друг к другу. Трение замедляет автомобиль, машина останавливается.

Чтобы запустить данный процесс, необходимы специальные цилиндры с поршнями и направляющий аппарат колодок. Все эти элементы находятся в суппорте.

Как работает задний тормозной суппорт

Если они сломались, необходимо купить суппорт на шевроле лачетти или другого авто в зависимости от марки.

Во время нажатия на педаль, в цилиндре тормоза при помощи специального поршня происходит давление тормозной жидкости, которая минуя трубки и шланги поступает к тормозному суппорту. Поршень суппорта выходит вперед, и диск зажимается колодками.

Виды суппортов

Существуют разные классификации суппортов - по местоположению, ручнику, количеству поршней, но основное деление суппортов осуществляется по конструкции:

  • Плавающие. В данной конструкции давление приходится лишь на 1 колодку, а 2 зажимается зафиксированной скобой. Цилиндр двигается вдоль поршней. Такой механизм простой и дешевый.
  • Фиксированные.

    Скобы в такой конструкции и нет, а поршни работают синхронно навстречу друг другу. В сравнении с плавающими суппортами, такие тормоза более мощные и надежные.

У каждого вида механизмов есть свои преимущества и недостатки, но это не мешает им обоим пользоваться популярностью среди разных автомобилей. Вы можете найти тормозной суппорт фокус 3, если вам требуется именно такой элемент.

Разница между задним и передним суппортом

Передний суппорт работает вместе с диском, закрепленным на ступице. Направляющие механизма защищены прочным пыльником. Такой агрегат ввиду своей открытости отлично охлаждается.

Задний же суппорт более сложный технически, так как он работает с ручником. Из-за более сложной конструкции задний суппорт дороже переднего.

Тормозная система автомобиля – самая важная система в любом транспортном средстве. Многие автолюбители ошибочно полагают, что при неисправности тормозов необходимо производить полную замену, но это непрактично. Очень часто проблема решается сменой суппорта, который меняется достаточно легко.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров