Как ухаживать за дизельным двигателем зимой: советы профессионалов

Как ухаживать за дизельным двигателем зимой: советы профессионалов

Холодная пора года – всегда сложное время для владельцев авто с дизельным двигателем, так как у многих возникают проблемы с холодным запуском и всеми сопутствующими возможными неполадками.

Холодная пора года – всегда сложное время для владельцев авто с дизельным двигателем, так как у многих возникают проблемы с холодным запуском и всеми сопутствующими возможными неполадками. Особенно заметны проблемы, если авто простояло ночь на сильном морозе. Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно обращаться с дизельным мотором в зимнее время, а также дадим ряд полезных рекомендаций для автомобилистов.

Чего ни в коем случае нельзя делать с дизельным мотором в сильные холода

Прежде всего, нельзя запускать дизельный двигатель с помощью буксировки – стартовая скорость углового вращения маховика на порядок выше той, что дает стартер, и ремень ГРМ может просто проскользнуть по зубцам или вовсе порваться. Также возможно растяжение цепи, из-за чего система будет работать нестабильно, что нередко приводит к залеганию поршней – в таком случае избежать капитального ремонта двигателя не получится.

Базовые правила ухода за дизельным мотором

Первое, о чем стоит помнить – нужно вовремя менять моторное масло, так как при сжигании дизельного топлива вырабатывается большое количество серы, которую нужно удалять, чтобы она не откладывалась на стенках двигателя. Менять масло желательно примерно каждые 7-8 тысяч километров пробега, и выбор лучше отдать составам на синтетической или полусинтетической основе. Чтобы двигатель запускался легче, не забывайте прочищать фильтр и топливный насос, а также вовремя менять фильтр.

Как правильно производить запуск дизельного двигателя

Важным моментом при запуске дизельного двигателя является прогрев цилиндров – чтобы температура повысилась до рабочей, используются дополнительные свечи накаливания, которые отвечают за прогрев топливной камеры. Чтобы свечи начали нагреваться, необходимо повернуть ключ в замке зажигания, дождаться, пока загорятся и погаснут индикаторы свечей, послышится щелчок реле, а затем можно полностью запускать двигатель.

Что делать, если дизельное топливо замерзло

Если вы обнаружили, что топливо замерзло в гараже или неподалеку от источника электричества, то можно использовать генератор горячего пара или даже обыкновенный фен – так вы сможете быстро отогреть топливный фильтр, так как в основном именно он перекрывает топливу доступ в двигатель из-за скопления парафинов. Также можно просто поменять фильтр, если его невозможно отогреть – это выручит в ситуации, когда нужно срочно ехать и нет времени на поиск альтернатив. Если эти способы не помогают, можно воспользоваться еще одной хитростью и залить в двигатель присадку «антигель», которая помогает разжижить топливо. После заливки нужно вручную прокачать топливо с помощью помпы – так мотор легче запустится.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров