Шнек для цемента

Шнек для цемента

Не один бетонный завод или дозатор не сможет работать без такой важной детали, как шнек для цемента. Это основной узел, который предназначен для транспортировки и перемещения цемента.

Не один бетонный завод или дозатор не сможет работать без такой важной детали, как шнек для цемента. Это основной узел, который предназначен для транспортировки и перемещения цемента.
Шнек для цемента представляет собой металлическую трубу с винтом внутри. Винт приводится в движение мотором с редуктором, и по мере вращения перемещает любое сыпучее вещество. Его конструкция настолько продумана, что цемент не будет задерживаться или застревать внутри этой трубы.

Шнек для цемента

По сути, это аналог устройств, применяемых в аграрной и пищевой промышленности для зерна и муки. Принцип действия абсолютно одинаковый.
Сейчас на рынке можно легко найти модель цементного шнека, которая бы оптимально подходила под нужды конкретного строительного предприятия. В частности, цементные шнеки бывают различной длины и диаметра. Регулировать длину шнека достаточно легко, поэтому модернизация блоков подачи цемента не будет весьма затратной. Все детали, используемые в шнеках, специально стандартизированы для простоты замены, и могут быть взаимодополняемыми.


Производители шнеков позаботились о том, чтобы их продукция идеально отвечала требованиям производства. Для этого в конструкции шнека была предусмотрена возможность изменения угла наклона. Таким образом, шнек можно установить как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Это делает его еще более удобным.
На шнеки устанавливаются электродвигатели различной мощности и редуктор. Установка двигателя может быть в нижнем или верхнем положении, как того требует заказчик. К качеству работы винта это не имеет отношения. Вся система держится на втулках и подшипниках, которые имеют низкий уровень механического износа и предназначены для длительной работы в запыленных условиях.
Как показала практика, шнек запросто может проработать 30, а то и все 50 лет. Но для этого нужно постоянно проверять его состояние, смазывать детали и менять запчасти, разрушающиеся со временем. В частности, подшипники являются расходным материалом, и со временем нуждаются в замене. Если за процессом будут следить опытные операторы, никаких проблем с таким оборудованием не возникнет. При соблюдении правил и условий эксплуатации работа шнека будет проходить плавно и без сбоев. Возможность точной регулировки скорости вращения позволяет регулировать и дозировать объем подаваемого цемента в смеситель.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров