5 самых известных мифов об основателе Apple Стиве Джобсе

5 самых известных мифов об основателе Apple Стиве Джобсе

Считается, что именно благодаря своим личностным качествам Джобсу и удалось создать действительно легендарные продукты, которые живут и по сей день. iPhone, iPad, Mac – в свое время эти девайсы произвели революцию на рынке электроники.

Один из основателей корпорации Apple Стив Джобс – личность культовая. После смерти легендарного CEO «яблочной» корпорации о нем написали несметное количество книг, а также сняли несколько фильмов. Причем кумиром Джобсу удалось стать еще при жизни. Хорошо известны его лидерские качества, прагматичность в бизнесе, а также творческий подход к работе.

Считается, что именно благодаря своим личностным качествам Джобсу и удалось создать действительно легендарные продукты, которые живут и по сей день. iPhone, iPad, Mac – в свое время эти девайсы произвели революцию на рынке электроники.

5 самых известных мифов об основателе Apple Стиве Джобсе

Причем продолжают совершенствоваться и по сей день.

Однако, как и в случае со многими другими знаменитостями, вокруг личности Джобса еще при жизни возникло несметное количество слухов и мифов. Предлагаем вашему вниманию 5 самых известных мифов об основателе Apple.

Миф №1. Всегда носил черную водолазку и джинсы

Пожалуй, один из самых нашумевших и обсуждаемых мифов о Стиве Джобсе. Из-за того, что в последние годы жизни Джобс презентовал новые продукты Apple именно в таком виде, говорилось о том, что он ходил в водолазке и джинсах регулярно. Причем мог позволить себе появляться в таком виде абсолютно на любых мероприятиях, вне зависимости от их масштаба.

Отчасти это правда, так как Стив Джобс культивировал созданный им образ во время презентаций новых продуктов, выступая в роли обычного программиста.

Но это не значит, что Джобс всегда ходил в таком виде. В частности, на одной из церемоний вручения премии «Оскар» Джобс появился в роскошном фраке, а на выставке в Токио был замечен в классическом черном костюме.

Миф №2. Он был абсолютным диктатором

В многочисленных биографиях Стива Джобса говорится о том, что на рабочем месте руководитель был абсолютным диктатором. Писали о том, что поставив ту или иную задачу, Джобс требовал от своих подчиненных практически невозможного. Кроме того, позволял себе кричать на сотрудников, а также обзывать их, если ему что-либо не нравилось в процессе выполнения.

В действительности всё было не так, а тирания Стива Джобса сильно преувеличена. Джобс на самом деле был довольно требовательным руководителем, поэтому сотрудникам приходилось проходить проверку на стрессоустойчивость. Тем не менее в работе Джобс полагался в первую очередь на искренность своих подчиненных, а периодическими осуждениями кого-либо подстегивал их к новым революционным идеям. Если руководитель понимал, что сотрудник быстро сдается и не готов защищать свой проект, он мог легко его уволить. Однако мог также легко повысить того, кто осмеливался ему возразить и выступить категорично с разработанной задумкой.

Миф №3. Он спас Apple

Нередко можно услышать о том, что именно Стив Джобс спас созданную им корпорацию от наступающего краха. И что именно ему принадлежат разработки, которые в свое время спасли корпорацию, обеспечив ей многомиллиардные доходы.

Последние успехи Стива действительно оказали огромное влияние на историю Apple. В первую очередь это, конечно же, линейка компьютеров Mac, а также мобильные iPhone, iPad и iPod. Тем не менее так было далеко не всегда. Первый проект Джобса – настольный компьютер Cube, требующий докупать клавиатуру и монитор, провалился в продаже. Будучи откровенно не самым удобным устройством, компьютер не завоевал популярность среди покупателей, поэтому его записали в список провальных.

К тому же сама Apple – это не только Стив Джобс. Основатель, по сути, был лишь руководителем, поэтому направлял профессионалов, среди которых были только лучшие в своем деле. Он отлично знал, кому можно поручить ту или иную задачу, чтобы добиться впечатляющего результата.

В то же время от коммерческих вопросов Джобс был отстранен. Финансы никогда не были его сильной стороной. Поэтому все, что касалось коммерческих вопросов, Джобс доверял своим подчиненным.

Миф №4. Инженер-провидец

Нередко можно услышать о том, что у Стива Джобса было особое чутье, которое позволяло ему предугадывать, какие тренды будут актуальны на рынке технологий в ближайшие несколько лет, что действительно понравится аудитории, а от чего потребители будут отказываться.

Тем не менее далеко не все продукты Стива Джобса становились революционными. Несмотря на ошеломляющий успех Apple II, благодаря созданию которого компьютеры вышли на потребительский уровень, были в карьере Джобса и очень серьезные провалы.

Например, в конце 80-х годов прошлого столетия Джобс разработал компьютер Apple III. Его продажи провалились из-за того, что устройство постоянно перегревалось. Именно Джобс настоял на том, чтобы устройство было лишено вентилятора, так как последний портил его внешний вид. То же самое случилось и с компьютерной мышью, которую Джобс разработал в 90-х годах. Она позиционировалась как эталонный манипулятор, однако пользователи нуждались в постоянной проверке ее положения из-за симметричной формы.

Исходя из всего вышесказанного следует, что чутье периодически действительно подводило Джобса, что и приводило к провалам.

Миф №5. Apple – это великая американская мечта

Часто можно услышать о том, что корпорация Apple – это наглядный пример того, как была реализована великая американская мечта. Ведь два приятеля построили великую технологическую империю в обычном гараже.

Отчасти это так, ведь самый первый компьютер Apple I Стив Джобс вместе с напарником Стивом Возняком собрали в гараже дома Джобса. Но и само устройство по сути не было компьютером в привычном понимании этого слова. У Apple I была только материнская плата, которая требовала подключения к монитору, дополнительного приобретения клавиатуры и прочих аксессуаров.

Первый крупный проект Джобс смог воплотить в жизнь уже после того, как стал привлекать в созданную компанию других профессионалов. Одним из таких стал Майк Марккула, который в конце 70-х годов привлек инвесторов, чтобы начать разработку компьютера Apple II. И именно он принес корпорации первые миллионные доходы.

Такой вот неоднозначный и загадочный Стив Джобс, подаривший нашему миру огромное количество девайсов, которыми мы успешно пользуемся и по сей день, и продолжающие совершенствоваться.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров