Увольнение по собственному желанию: расчеты и другие нюансы

Увольнение по собственному желанию: расчеты и другие нюансы

Любые трудовые отношения, возникающие между сотрудником и работодателем, регулируются ТЗ РФ. К числу таковых относится и увольнение. Основные вопросы, связанные с прекращением трудовых отношений, волнующие и нанимателя, и работника.

Любые трудовые отношения, возникающие между сотрудником и работодателем, регулируются ТЗ РФ. К числу таковых относится и увольнение. Основные вопросы, связанные с прекращением трудовых отношений, волнующие и нанимателя, и работника – особенности и сроки проведения расчетов. В настоящее время уход с места деятельности возможен по разным причинам. Наиболее распространенным является заявление на увольнение по собственному желанию сотрудника.

Особенности осуществления расчетов

Работодатель, сотрудник которого принял решение уволиться с работы по собственной инициативе, имеет по отношению к последнему определенные обязательства.

Увольнение по собственному желанию: расчеты и другие нюансы

Заключаются они в следующих аспектах:

  • выплата компенсаций за каждый день неиспользованного отпуска (при условии, что сотрудник числился в штате в период не менее 10,5 месяцев);
  • оплата средств за отработанный срок;
  • выплата иных сумм, которые ранее начислены, но не переданы сотруднику по тем или иным обстоятельствам.

Расчет должен осуществляться на следующий день после увольнения либо в день, когда уволившийся сотрудник посетит предприятие. Порядок и период выплат контролируются законодательством. Любые нарушения могут стать поводом обращения бывшего работника в суд.

В каких случаях можно не отрабатывать 14 дней после написания заявления

После увольнения сотрудник обязывается отработать две недели. Избежать подобной ситуации можно в нескольких случаях. Каждый из них требует документального подтверждения.

Это могут быть следующие обстоятельства:

  • Уход за ребенком. Стоит отметить, что при наличии заболевания у последнего не всегда увольнение является правильной мерой. Родители могут получить расчет пособия по уходу за больным ребенком до 7 лет за весь период болезни.
  • Содержание инвалида. Необходимые документы – медицинское заключение, заявление сотрудника, подтверждение факта о совместном проживании с человеком, имеющим физические или психологические увечья.
  • Переезд или перевод мужа/жены в иную местность. Здесь потребуется листок выбытия, гражданский паспорт либо справка с нового места работы супруга.

Существуют и другие причины, например, поступление на учебу, проблемы со здоровьем, беременность и прочие.

Выяснить все правовые нюансы, связанные с увольнением, можно на профильных ресурсах. Здесь же можно найти ответы на более сложные вопросы, например, какой является ставка рефинансирования 2016 (2017) или что представляет собой договор цессии. Подобные сайты публикуют новые законы и изменения к существующим правовым актам. Тут можно найти образцы оформления документов и бланки отчетов. Подобные сервисы оказывают существенную помощь бухгалтерам, экономистам, аудиторам, предпринимателям и т. д.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров