Как производится облицовочный кирпич

Как производится облицовочный кирпич

Облицовка для стен – это своеобразный make up.

Если выполнить его неаккуратно или дешевыми материалами, он способен испортить даже вполне приличный вид. Чтобы этого не произошло, следует понимать, какие облицовочные варианты существуют.

Секреты технологий

Наиболее древним и по сей день актуальным вариантом украшения стен являются лицевые кирпичи. Они представляют собой формованные керамические изделия. Для их изготовления берутся особые породы глин, смешиваются со сланцевыми породами и красящими оксидами, формуются, просушиваются и обжигаются в печи.

Производства керамических изделий чаще всего располагаются в непосредственной близости от месторождения глин. Таковых достаточно на территории каждой сраны, поэтому у каждого есть возможность пользоваться отечественными товарами, не переплачивая за транспортировку импорта.

Добытую глину тщательно очищают от посторонних включений.

Как производится облицовочный кирпич

Плохая очистка сырья чревата получением материала неоднородного строения. Формовка будущих блоков может происходить как вручную, так и механическим способом. Существуют случаи, когда без кирпича ручной формовки не обойтись. Особенно это касается проведения реставрационных работ. Основная же масса строительной керамики формируется автоматически либо методом прессования, либо путем продавливания сырьевой массы через отверстие заданной формы.

Сырой блок несколько больших размеров, поскольку в процессе сушки и обжига он теряет массу и уменьшается.

Сушка на производстве происходит под четким контролем автоматики, поэтому брака на этом этапе не допускается. Если исключить этот этап, то в печи сформированный блок растрескается и потеряет внешний вид, а может рассыпаться вовсе. В печь просушенный полуфабрикат отправляется конвейером. Процесс обжига очень сильно влияет и на эстетическую сторону готового продукта и на его качественные характеристики. Обжиг происходит при температуре около 1200 градусов. Из печи выходит кирпич облицовочный, размеры которого четко определены стандартом. После того, как изделия остынут, их упаковывают.

Разнообразие облицовки

Стандартный размер облицовочных кирпичных блоков – 250*120*65 мм. Их поверхность должна быть гладкой. Трещины и посторонние включения не допустимы. Презентабельный внешний вид – одно из главных достоинств облицовки. Существует несколько видов облицовочного камня:

- фактурный. Его поверхность имеет необычный рисунок «под старину», «камень», «мрамор» и другие;

- фигурный может иметь срезанные грани, углубления, закругления и другие геометрические элементы не свойственные стандартной форме кирпича;

- глазурованный. Этот вид облицовочных материалов отличается своими необычными цветами.

При помощи наносимого стеклоподобного напыления плитке можно придать практически любой цвет, а также нанести на нее рисунок. Такой вид отлично защищен от влаги, имеет идеально ровную поверхность, проходит двойной обжиг. На поверхность может наноситься также жидкая цветная глина. В таком случае изделие называется ангобированным;

- клинкерный – наиболее надежный керамический материал, поскольку обладает уникальными свойствами. Срок его службы может составлять сто лет.

Независимо от представленных вариантов, облицовочный материал обладает такими свойствами как ударопрочность, морозостойкость, влагонепроницаемость, низкая теплопроводность. Представленные на сайте guthaus.com.ua/katalog/oblicovochniy_kirpich/ модели лицевых кирпичей способны стать надежной защитой для стены от агрессивных сред, зимних морозов и дождей. Они также способны противостоять теплообмену, помогая формировать внутри помещений благоприятный микроклимат.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров