Козерук Анатолий Николаевич биография

Козерук Анатолий Николаевич биография

Козерук Анатолий Николаевич родился 15 августа 1976 г. в г. Москва в семье учителя физического культуры Николая Егоровича и швеи Лидии Петровны.

Кроме Анатолия в семье Козеруков воспитывались еще двое детей – старший сын Петр и младшая дочь Ольга.

Семья Козеруков очень дружной. Старшие братья нежно оберегали младшую сестренку, родители следили за тем, чтобы у детей было всего в достатке, а потому много работали. Анатолий Козерук и его старший брат часто играли во дворе с ребятами в футбол. Именно в те детские годы и проявился талант парня в умелом обращении с мячом. Как вспоминает брат Анатолия: «Бывало, он один на поле останется против 5–6 ребят и обведет всех так ловко, что те и глазом моргнуть не успеют, как мяч уже в воротах».

Козерук Анатолий Николаевич биография

Именно Петр подсказал отцу обратить внимание на младшего брата и отдать его в спортивную секцию, что талант зря не пропал. Николай Егорович, убедившись самостоятельно в одаренности сына, последовал совету старшего ребенка и вместе с матерью они в 1982 г. записали Анатолия на футбол.

Юношеские годы

В 1988 г., когда Анатолию было 12 лет, он вместе с футбольной командой от своей школы поехал на соревнования в соседний город Киров. Там ребята заняли первое место, и Анатолий Козерук был отмечен как одна из ярких звезд юношеской лиги.

По возвращению в Москву в 1992 г. тренер Анатолия рекомендует родителям парня ориентировать сына на спортивную карьеру и всячески способствует его поступлению на факультет физической культуры в «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма».

Именно туда в 1993 г. и был зачислен без вступительных экзаменов отличник Козерук А.Н.

Образование

Во время обучения в университете Анатолий Козерук демонстрирует себя как выдающийся нападающий в составе университетской команды. В ходе игр он забивает десятки голов, на его счету победы родной команды и кубки первенства в состязаниях по всему СНГ.

В 1998 г. Козерук Анатолий Николаевич завершает обучение и получает диплом о высшем образовании по специальности «Физическая культура и спорт».

Карьера

Сразу же после вручения диплома, Анатолий уезжает из Москвы на 3 года по контракту в Италию, играть за местную команду. Стоит отметить, что еще на 4 курсе он был замечен владельцем одного из частных клубов в Риме и ему предложили работу.

В 2001 г. когда Козеруку А.Н. было предложено продлить сотрудничество еще на 5 лет, молодой талантливый футболист решает посетить перед подписанием контракта родину. Во время пребывания в Москве он решает поучаствовать в дружеском матче выпускников родного вуза. На втором тайме Анатолий Козерук неудачно приземляемся на поле после того, как столкнулся с игроком из команды противника. В результате этого он получил открытый перелом малой берцовой кости. Это событие поставило крест на перспективах Анатолия.

Молодой спортсмен надолго выбыл из строя, а окончательно поправился, то уже не смог вернуться на прежний уровень. Козерук А.Н. рано завершил карьеру, однако он не отчаялся и устроился работать поначалу спортивным журналистом, а потом и тренером детской команды. О дедушке Анатолия Николаевича прочесть статью можно тут.

В 2005 г. вместе с близким другом Анатолий Козерук решает открыть собственный спортивный центр по обучению детей игре в футбол. Начав с небольшой команды, в настоящее время в клубе Козерука числится около 200 ребят в возрасте от 6 до 16 лет. Анатолий Николаевич организует дружеские матчи между городскими командами. Лучший состав выезжает на соревнования за рубеж. Козеруку А.Н. часто выступает судьей в межшкольных матчах по футболу, отмечая для себя наиболее талантливых ребят. Он вместе с другом основал премиальный фонд для наиболее одаренных юных футболистов.

Козерук Анатолий Николаевич продолжает продвигать юношеский футбольный клуб «Золотой мяч» и по его словам: «…верит, что тем самым он делает мир капельку лучше».

Главные новости

Новости партнеров