Керлинг

Керлинг

Для игры в керлинг требуются ледовая поверхность, тяжелые объемные шайбы круглой формы и щетки на длинной ручке.



Откуда керлинг родом?

История керлинга корнями восходит к Шотландии XVI века. Именно там, в местечке под названием Стерлинг, нашли спортивный снаряд с выбитой на нем датой «Стерлинг 1511». Первые письменные упоминания об этом виде спорта встречаются в монастырских книгах и датируются серединой XVI века.

Как название игры слово curlingвошло в обиход лишь спустя столетие. По мнению исследователей, выбор слова символизирует вовсе не следы в виде замысловатых завитушек, которые оставлял на льду спортивный снаряд. Все дело в том, что камень, двигающийся по льду, касался его зазубринок с характерным звуком, оттого провели параллель с шотландским глаголом curr, обозначающим низкое рычание. Даже по нынешнее время сохранился древний вариант названия игры – «игра в ревущие камни».

Следует заметить, что природная форма снарядов и полевые условия проведения состязаний не позволяли келерам того времени вырабатывать выигрышные стратегии и повышать профессионализм – по обыкновению исход игры зависел от того, какой команде улыбнется удача.

Где поиграть в керлинг?

Поиграть в керлинг в Москве можно в ограниченном количестве мест, по ссылке вы найдете описание и отзывы о керлинг клубах.

Интернациональная слава и дебют на Олимпийских играх

В результате иммиграции шотландцев на новые земли керлинг успешно обосновался и в Америке, и в Канаде, а после снискал мировую известность. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около пятидесяти национальных керлинговых ассоциаций, крупнейшие из которых находятся в Шотландии, на родине игры, и в Канаде, чьи климатические условия способствовали широкому распространению керлинга.

На олимпийских играх 1924 года в Париже состоялись первые показательные выступления по этой спортивной дисциплине. Состязания по керлингу отличаются своеобразием процесса и не подчиняются стандартному спортивному правилу «быстрее, выше, сильнее». В зимних олимпийских видах спорта керлинг – единственный нескоростной. Также он считается относительно молодым для зимней Олимпиады, так как вошел в ее состав лишь в 1998 году. Первыми обладателями золотой медали среди мужчин стала швейцарская команда, а среди женщин – канадская.

Каковы правила игры?

Для игры в керлинг требуются ледовая поверхность, тяжелые объемные шайбы круглой формы и щетки на длинной ручке. Правила игры довольно сложны для понимания. Если вкратце, то цель каждой из двух соревнующихся команд состоит в том, чтобы загнать максимальное количество снарядов (шайб) в центр обозначенной на льду мишени (дома) и вытеснить из нее шайбы соперника. Как и в любой командной игре, роли распределены: есть игрок, ведущий снаряд к цели, и есть остальные игроки, задача которых заключается в выполнении свиппинга (трение льда щетками). Чем интенсивнее будет проводиться свиппинг, тем более шансов у скользящей по гладкой площадке шайбы добраться до мишени. Чем больше своих шайб удалось загнать в дом, тем меньше возможностей к победе у соперника.

Одним словом, керлинг интересен и увлекателен. Попробуйте и вы – ограничения по возрасту и здоровью практически отсутствуют, да и дорогостоящее снаряжение не требуется. Зато сколько положительных эмоций!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров