Виды хостингов и различия между ними

Виды хостингов и различия между ними

Для того, чтобы сайт, который по сути представляет собой набор различных файлов скриптов, html-разметки и css-таблиц, мог быть найден в интернете, он должен быть размещен на специальном компьютере, называемом сервером.



На таком компьютере устанавлено приложение, которое обрабатывает запросы, приходящие по протоколу связи http и отправляет ответ в виде html-кода, который затем интерпретируется веб-браузером клиента. Дисковое пространство на сервере, которое используют с целью хранения файлов сайта и называется хостингом.

Хостинги бывают трех видов: виртуальные, VPS/VDS серверы и физические сервера (Dedicated). В данной статье рассмотрим каждый из них.

Виды хостингов и различия между ними

Виртуальный хостинг (shared)

Данный вид хостинга наиболее часто используется для размещения небольших сайтов, которых в интернете огромное множество. Виртуальным он называется потому, что каждому пользователю выделяется не конкретный физический сервер, а часть дискового пространства, процессорного времени и определенный объем оперативной памяти сервера. По сути, сервер эмулирует работу одновременно нескольких хостингов.

Преимущества виртуальных хостингов:

  • низкая цена за использование;
  • предоставляется удобный пользовательский интерфейс для управления настройками хостинга и файлами сайта.

Недостатки:

  • доступ к общим настройкам сервера для пользователей закрыт;
  • нестабильная работа, причиной которой может являться высокая посещаемость сайта, который расположен на другом виртуальном сервере в рамках данного физического;
  • пользователи не получают гарантию на быстроту доступа к своим сайтам.

Серверы VPS/VDS

Данный вид хостинга отличается от предыдущего тем, что в рамках одного сервера может быть использовано не более 20 виртуальных машин. Они могут содержать любую операционную систему, в отличие от shared, на котором используется лишь одна и доступ к ее настройкам закрыт. Каждому пользователю предоставляется определенный объем дискового пространства, оперативной памяти и квота вычислительной мощности процессора. Все эти показатели являются гарантированными. С подробностями и ценами можете ознакомиться по ссылке http://timeweb.com/ru/services/vds/

Преимущества VPS/VDS:

  • относительно невысокая цена;
  • при наличии навыков администрирования, пользователь вправе вносить свои настройки в VDS-сервере, устанавливая свои модули, компоненты и приложения в операционную систему, изменять параметры и конфигурацию программного обеспечения.

Недостатки:

  • зачастую для нормальной настройки требуются знания и опыт в администрировании;
  • безопасность использования находится на недолжном уровне, поскольку могут присутствовать еще до 20 сторонних проектов на физическом сервере.

Физический сервер

Виды хостингов и различия между ними

Выбрав такой вариант, клиент получает в свое распоряжение возможности всего компьютера-сервера. Обычно, такой вариант подходит для проектов огромных масштабов. Хостинг-компании предоставляют право выбора клиентам между арендой сервера и предоставлением собственного компьютера.

Преимущества физического сервера:

  • клиент обладает полным доступом к любым настройкам сервера;
  • обеспечивается высочайший уровень надежности и безопасности.

Недостатки:

  • стоимость значительно выше, чем у предыдущих двух вариантов хостингов;
  • осуществлять настройку и следить за работой сервера обязан опытный администратор.

С уважением, команда timeweb.com


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров