VNC Brokers о доходности инвестиций в валютные активы

VNC Brokers о доходности инвестиций в валютные активы

Помимо банальной спекуляции на курсах валют, сейчас становятся популярными инвестиции в валютные активы. В VNC Brokers  просчитали, на какую доходность в среднем можно рассчитывать.

Как отмечают в VNC Brokers, сейчас популярны инвестиции не только в валюту саму по себе, но и в валютные активы. По расчету экспертов VNC Brokers, по акциям западных компаний можно рассчитывать на 20-25% годовых. Они менее волатильны, чем российские акции, и также выше комиссии. По оценкам VNC Brokers, по евробондам можно рассчитывать на 5-15% годовых. По валютным ETF можно, в зависимости от структуры вложений фонда, рассчитывать на соответствующую идоходность: те же 20-25% по акциям либо чуть меньше, если фонд индексный, считают в VNC Brokers.

Какие именно активы (акции западных компаний, евробонды, ETF) доступны нашим инвесторам? На какого типа инвестора рассчитаны эти инструменты?

Нашим инвесторам доступны все перечисленные активы: акции западных компаний, евробонды, ETF.

VNC Brokers о доходности инвестиций в валютные активы

Вопрос лишь в доступе на западные рынки. Однако, современные схемы через дочерние или аффилированные компании, например, в Европе, легко решают эту проблему, отмечают в VNC Brokers.

VNC Brokers акцентирует внимание на том, что все эти инструменты рассчитаны, во-первых, на инвестора хотя бы со средним опытом (как минимум, необходимо понимание связанных валютных рисков), во-вторых, на инвестора со счетом выше среднего, поскольку порог входа на западные рынки выше, чем на российские.

Когда выгоднее торговать через российскую биржу, и при каких условиях выходить на биржу Нью-Йорка или любую другую? И в чем разница?

Лучше торговать через российскую биржу в случае необходимости упрощенного доступа, отсутствии необходимости именно валютных вложений, а также необходимости сравнительно более низких комиссий, считают в VNC Brokers. На Нью-Йоркскую или любую другую биржу лучше выходить в случае необходимости более надежных вложений, т.к отсутствует фактор слабеющего рубля, и возможности принять на себя связанные валютные риски и повышенные комиссии, а также необходимости доступа к более широкому кругу инструментов, отмечают эксперты VNC Brokers.

Разница в используемом ПО минимальна, в инвестиционных стратегиях - тоже (кроме связанного валютного риска), остаются разница в комиссиях и разница в требованиях к размеру счета.

Посоветуйте подход для консервативных инвесторов и избравших более агрессивную стратегию?

VNC Brokers: «Консервативным инвесторам подойдут облигации, надежные евробонды, индексные ETF, в меньшей степени - "голубые фишки". Агрессивным инвесторам подойдут более рисковые акции, менее надежные евробонды, а также фьючерсы (включая товарные рынки) и опционы».

Какова минимальная сумма для выхода за валютными активами на российскую или на зарубежную биржу?

VNC Brokers: «На российскую биржу лучше выходить с суммой не менее 200 тыс.

руб. (лучше - 500 тыс. руб.). На иностранную биржу, учитывая зачастую лот в 50 или 100 акций, необходимо выходить с суммой порядка 100-300 тыс. долл. или больше».

Есть ли какие-то нюансы, которые нужно учитывать прежде, чем начинать инвестировать в валютные активы? Например, как добиться минимальной комиссии за обмен валюты, как и где играть, чтобы быть максимально юридически защищенным?

По мнению аналитиков VNC Brokers, прежде, чем начинать инвестировать в валютные активы, необходимо учесть следующие нюансы: свой возможный размер счета (включая возможные дополнительные средства на случай временной "просадки"), выбрать брокера с приемлемым размером комиссии и с приемлемой надежностью/историей функционирования, учесть налоговые и иные юридические аспекты.

VNC Brokers – международная брокерская компания, которая предоставляет комплекс финансовых услуг, включая выполнение приказов по поручению клиентов в отношении одного или более финансовых инструментов, управление инвестиционным портфелем клиентов, инвестиционные исследования и финансовый анализ или другие формы общих рекомендаций, касающиеся операций с финансовыми инструментами. VNC Brokers – член Финансовой комиссии.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров