Что представляет собой проверка счетчиков воды

Что представляет собой проверка счетчиков воды

Если вы установили счетчик на систему водоснабжения, заключили договор с поставщиком услуг – на этом ваши обязанности по эксплуатации устройства не заканчиваются.

Через некоторый промежуток времени счетчик нуждается в проверке. Иногда может даже понадобиться замена устройства. В данной статье мы расскажем, зачем нужна проверка счетчиков и когда ее необходимо проводить.

Если вас интересует проверка счетчиков воды в Москве, мы советуем обратиться за помощью в компанию «Мосэнергосбыт». Ее сотрудники проводят проверку счетчиков на дому, без их снятия. Весь процесс проверки включает в себя следующие пункты:

- выезд специалиста;
- проверка устройства учета;
- проверка с использованием специального стенда для проверки;

- подготовка всех необходимых документов для ресурсоснабжающей организации.

Проверка счетчиков представляет собой обязательную процедуру.

Что представляет собой проверка счетчиков воды

Она должна проводиться в соответствии с действующим законодательством. Проверка устройств регулируется положениями о поддержании технической безопасности системы водоснабжения.

Стоит также отметить, что со временем даже самые качественные и дорогие счетчики могут выйти из строя. Поломка обычно возникает из-за низкого качества воды, износа самого устройства или неисправного функционирования коммуникационных систем.

Неисправный прибор начинает показывать неверную информацию. Таким образом, его показания являются некорректными. Согласно статистическим данным, срок службы счетчиков воды составляет в среднем не более шести лет.

Некоторые приборы способны прослужить даже дольше. В данном случае, если после поверки счетчик признан исправным, его оставляют функционировать до следующей плановой проверки.

Ранее проверка счетчиков воды проводилась каждые 4-6 лет, для горячей и холодной воды соответственно. Сегодня согласно российскому законодательству, проверка осуществляется согласно нормам, которые указаны в документации устройства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров