Как быстро и качественно сделать лед для катка

Как быстро и качественно сделать лед для катка

Уже давно не новость, что на катках используется искусственный лед.

ледозаливочная машина

Он придает специальные особенности и характеристики, которые необходимы для его использования.

Для эксплуатации льда требуется специальное оборудование. Если ранее он облагораживался вручную, то сегодня применяется ледозаливочная машина.

Это комбайн, который имеет возможность выполнять сразу несколько операций. Он убирает верхний изношенный и непригодный слой льда, не оставляя его на месте, а собирая в специальную емкость. После чего машина совершает операцию по заливке нового слоя льда, который уже может быть пригоден. В некоторых машинах предусмотрена функция мойки и чистки льда. При этом из трубы, которая находится в машине, поступает вода на поверхность льда. Такая труба может применяться и для заливки, и для очистки льда, и для заполнения возникших трещин. Та вода, которая после этой процедуры остается на поверхности, подлежит уборке резиновым ножом, который имеется специальной части оборудования. Насос собирает остатки воды, фильтрует ее и размещает в баке.

Когда машина готова заливать новый слой льда, срезка старого автоматически производится имеющимся ножом, система определяет рыхлость и бугры и удаляет их. Срезанная масса распределяется в специальный отсек, который находится на этой же машине. В него подается теплая вода, и масса специальным устройством распределяется по поверхности катка. Из-за горячей воды лед плавится и попадает в микротрещины и сколы. Такой процесс заливки слоя намного эффективнее, чем простая заливка нового слоя. Новый неприспособленный слой может быть хрупким и легко разрушиться, а при описанном методе, образуется монолитная прочная поверхность.

После того, как ледозаливочная машина выполнила свою работу, ее помещают в специально оборудованный гараж. Условия хранения такого оборудования отличаются от любого другого. Температура в гараже должна быть не ниже плюсовой, чтобы предотвратить возможное замерзание воды в баках машины.

Емкости, которые приспособлены для сбора снега и крошки льда, освобождаются, сбрасывая свой груз в специальные ямы. Некоторые арены используют фильтрованный талый снег еще раз, другие же его утилизируют.

Изобретение такого оборудования стало глобальным скачком в области обслуживания ледовых арен. Раньше на обработку, чистку и заливку нового слоя на катке среднего размера требовалось задействовать 4 человека, которые выполняли эту работу дольше, чем за час. Применяя современную ледозаливочную машину с этой работой можно справиться всего за 20 минут.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров