Как устанавливаются цены на металлолом?

Как устанавливаются цены на металлолом?

Цены на металлолом в некоторых случаях разительно отличаются. Связано это с тем, на приеме какого конкретно лома специализируется та или иная организация.

Критериев, оказывающих непосредственное влияние на формировании стоимости металлического лома, существует довольно много – это и тип металлоизделия, и сам металл, присутствие в нем посторонних включений и их характер, габариты лома и сложность его переработки, общий объем конкретной партии и другие.

Разные компании – разные цены

Отдельного внимания заслуживает принцип ценообразования в данном направлении, которым пользуется сам ломозаготовитель, функции которого описаны на сайте экометалл.рф. Каждая компания, специализирующаяся на приеме металлолома, рассчитывает его стоимость, исходя в том числе из разницы в цене продажи, затрат на инфраструктуру и содержание сотрудников, необходимости аренды помещений и облуживания спецтехники, налогов, лицензий и той прибыли, которая направляется на дальнейшее развитие организации. Исходя из перечисленных факторов, можно утверждать, что устанавливать наибольшую цену может та компания, расходы которой максимально оптимизированы, а продукт продается дороже, чем в других организациях, осуществляющих прием металлолома, цена за кг или стоимость металлолома за 1 тонну которыми устанавливается под воздействием не зависящих от них причин.

Как работают мелкие пункты приема?

Перепродавцы лома и небольшие пункты приема, которые специализируются на приеме металла у населения и ломозаготовителей, готовы предложить относительно простой продукт, в роли которого выступает приобретенный ими же лом. Его они продают уже более крупным трейдерам и так по цепочке - в конечном итоге металл поступает на производство, перепроданным несколько раз.

Стоимость закупки металлолома резко ограничена по причине жесткой конкуренции, коридор стоимости закупки-продажи в этом случае довольно узок, а маржинальность низка, так как в этой цепочке присутствуют и другие участники рынка, стремящиеся заработать.

А как обстоят дела у крупных переработчиков?

Компании, относящиеся к числу производителей и переработчиков, такие, как Экометалл предлагают продукт, который уже сложно назвать обычным ломом - это крупнейшие партии металлолома, переработанного должным образом, полностью готового к последующему производству, а также готовые изделия и сплавы. Стоимость такого лома уже значительно выше, но важно учитывать и те расходы, которые несет промышленное предприятие – его затраты сложно сравнить с теми, что несут мелкие трейдеры и фирмы-однодневки, не имеющие лицензий на ведение деятельности.

Как устанавливаются цены на металлолом?

Тем не менее, прибыль, полученная от такого производства, не только покрывает расходы, но и обеспечивает маржинальность, результатом чего являются реальные и достаточно высокие цены на металлолом.

.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров