Коллекция японского искусства Захара Смушкина

Коллекция японского искусства Захара Смушкина

     Захар Смушкин, который сегодня возглавляет проект по строительству города «Южный», поделился с журналистами информацией о планах создать в культурной столице частный музей.

Миллиардер недавно представил свою коллекцию в Малом Эрмитаже. Выставка получила название «Совершенство в деталях». Собрание включает в себя произведения искусства Японии, которое приходятся на эпоху Мэйдзи. Во время вернисажа Захар Смушкин сказал, что собранная им коллекция впервые представляется широкому кругу людей. Кроме того, он пообещал создать в Санкт-Петербурге музей.

Коллекция японского искусства Захара Смушкина

Захар также рассказал журналистам, что искусство в его жизни занимает значительное место.

Сегодня Смушкин находится на шестой позиции в списке самых состоятельных людей культурной столицы. На сегодняшний день его состояние составляет более 108 миллиардов рублей. Заработал он его с помощью компании «Илим», которую он создал вместе с братьями Зингаревич. Деятельность компании связана с бумажной промышленностью. Сегодня его новая компания «Стар Девелопмент» занимается созданием нового города «Южный», который будет находиться в Пушкинском районе культурной столицы.

Смушкину интересно искусство.

Немного ранее миллиардер выставлял коллекцию русского искусства, которая приходилась на 19-20 век. В свою очередь коллекция Японского искусства включает в себя 700 экземпляров. В нее входят изделий из керамики, металла, а также элементы покрытые лаком и эмалью.

Захар Смушкин уверяет, что все изделия являются подлинными. Он считает, что все законченные вещи должно увидеть общество. Захар называет свою коллекцию скромным вложением в Эрмитаж.

Захар, который всю жизнь занимался бизнесом, признался, что интересоваться искусством он начал после создания проекта Южный. По его мнению, без духовного развития человек быстро становиться слишком циничным.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров