Для чего необходима проверка счетчиков воды

Для чего необходима проверка счетчиков воды

Счетчики воды представляют собой сложные измерительные приборы.

Спустя некоторое время они изнашиваются под влиянием различных внешних факторов. В частности из-за износа материалов, посторонних элементов в воде. Вследствие изменения метрологических характеристик счетчика происходит искажение показаний расхода жидкости. Для того чтобы быть уверенным в точности показаний, которые обеспечивает прибор, необходимо регулярно проверять предоставляемую им информацию. Таким образом, проверка счетчиков – это обязательная процедура, которая должна проводиться с определенной периодичностью.

Согласно статистическим данным, спустя некоторое время наблюдается снижение точности измерений, а также увеличение погрешности.

Для чего необходима проверка счетчиков воды

Обычно, больше всего от этого страдают жильцы многоэтажных домов. Данная тенденция связана с тем, что далеко не в каждой квартире есть отдельный счетчик на воду. Из-за того, что показания счетчиков в квартирах значительно отличаются от значений общедомового прибора, именно люди, которые не имеют отдельного счетчика, должны компенсировать данную разницу. Таким образом, в случае если приборы, установленные в квартирах, работают с погрешностью, жильцам, не имеющим счетчиков, приходится переплачивать значительные суммы материальных средств. Данная ситуация является ярким примером негативного влияния несвоевременной проверки счетчиков на ваши расходы.

Существует также ложное мнение, что если через счетчик прошло небольшое количество воды, то его точность является безупречной.

На самом деле негативное влияние на метрологические характеристики прибора оказывает не вода, а время работы счетчика и условия. Согласно статистическим данным во время проверок может оказаться неисправным прибор, через который прошел различный объем воды. В случае большого и малого объема жидкости негативное воздействие на прибор оказывают различные факторы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров