Наиболее распространенные методы переработки поливинилхлорида и их особенности

Наиболее распространенные методы переработки поливинилхлорида и их особенности

Поливинилхлорид широко используется во многих сферах промышленности, включая легкую, пищевую, химическую и др.

Из него создают стройматериалы, оборудование для нужд здравоохранения и разнообразные емкости. Большая часть производителей, с целью защиты окружающей среды занимаются переработкой и утилизацией отходов из поливинилхлорида. Сегодня ПВХ вторичный широко используется для изготовления новых изделий. Процесс утилизации вторсырья из представленного материала осуществляется благодаря следующим технологиям: литью с помощью высокого давления, экструзии, прессованию, каландрованию.

Однородные отходы проходят вторичную переработку. Процесс литья состоит из измельчения отходов, приготовления пасты, создания новых изделий.

Наиболее распространенные методы переработки поливинилхлорида и их особенности

Переработка отходов представленным методом требует использования специальных машин, функционирующих по методу интрузии. Наибольшая популярность принадлежит многокомпонентному литью. В данном случае наружная и внутренняя часть изделия состоит из разных материалов. Наружная поверхность при многокомпонентном литье чаще всего выполняется из пластмассы, а внутренняя – из вторичного ПВХ.

Экструзия является процессом переработки поливинилхлорида, в основе которого лежит продавливание материала через специальную головку. Выходной канал в данном случае имеет форму будущего изделия.

Метод экструзии может использоваться для всех типов полимерных изделий.

С помощью каландрования создаются пласты и плиты из поливинилхлорида, которые в дальнейшем применяются при производстве и тары и элементов мебели. Высокая гомогенизация и пластификация в процессе переработки обеспечивает высокую прочность изделий. Данный способ идеально подходит для переработки мягких изделий их поливинилхлорида.

Наиболее распространенной технологией переработки является прессование. Существенный недостаток данного метода – это недостаточное размешивание, из-за которого материалы отличаются низкими механическими показателями.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров