Особенности ножей из дамасской стали

Особенности ножей из дамасской стали

Ножи, для изготовления которых использовалась дамасская сталь, отличаются долговечностью, износостойкостью и привлекательным видом.

Клинки из представленного материала обладают тысячелетней историей. Технология изготовления ножей с тех пор претерпела значительных изменений. Ножи из дамасской стали могут быть охотничьими, туристическими, бытовыми и другими инструментами. Если вы хотите купить нож из дамасской стали, мы советуем обратить внимание на интернет-магазин Русберъ. Здесь представлен широкий ассортимент оригинальной продукции, а также можно заказать ножи ручной работы.

Особенности ножей из дамасской стали

На все позиции магазина есть сертификаты. На использование представленных ножей не надо оформлять специальное разрешение. В ассортимент Русберъ также представлены и сопутствующие товары, например, разделочные доски и заточки. По желанию заказчика ножи ручной работы могут быть украшены гравировкой.

Как производят ножи из дамасской стали

Для изготовления клинков может использоваться несколько способов. Чаще всего для их создания проводят слияние твердой и мягкой стали.

Слои чередуются между собой. При ковке они подвергаются растяжению и многократному перекручиванию. В процессе изготовления клинка из металла удаляется фосфор, сера и различные шлаки. Таким образом, субстанция получается однородной, а концентрация углерода минимальной. Повышение качества сплава происходит с помощью закалки.

Преимущества дамасских ножей

  • высокая прочность. Ножи могут выдержать сильную нагрузку и в течение длительного времени сохранять заводскую заточку;
  • высокие режущие способности;
  • комфортная эксплуатация;
  • гибкость благодаря низкоуглеродистым сортам стали;
  • продолжительный срок службы;
  • износоустойчивость;
  • привлекательный внешний вид. На лезвии могут находиться привлекательные узоры;
  • небольшая масса;
  • клинок не подвержен коррозии.

Рукоять может изготовляться из различных материалов. Чаще всего это дерево, пластик или металл. Ручки из дерева пропитывают маслом. Это позволяет защитить рукоять от проникновения воды, грязи и др. Сайт ножевой мастерской rusber-knife.ru предлагает широкий ассортимент ножей для различных целей.

У простого дамаска стабильно повторяющийся рисунок, а у штемпельного – узоры, напоминающие кольца дерева. Мозаичная сталь обладает красивым декоративным эффектом. Для изготовления многорядных клинков используется несколько полос дамаска. Лезвие обычно имеет красивый художественный рисунок.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров