Ипотека для молодых семей

Ипотека для молодых семей

Молодым семьям требуется собственное жилье.



Молодым семьям требуется собственное жилье. Собрать личные средства для быстрой покупки новой квартиры или дома удается немногим. Именно поэтому существует ипотека для молодой семьи, ее условия социально адаптированы. Банки предлагают пониженные проценты и невысокие требования к заемщикам.

Федеральная программа

Государство помогает в рамках программы «Жилище», рассчитанной на семьи, в которых возраст любого члена не превышает 35 лет. Для получения льготных условий необходимо стоять в очереди на расширение жилой площади. Размер помощи определяет регион, в котором приобретается недвижимость. К примеру, в столице предлагается 18 м2 на одного человека, если в семье есть дети, и 48 м2 – если детей нет.

При отсутствии детей государство погашает до 35% стоимости жилья. Каждый ребенок в семье дает право на получение дополнительных 5%. Оставшаяся часть может быть прокредитована коммерческим банком.

Как молодой семье оформить ипотеку?

Государственная программа – помощник в этом деле. Молодой семье нужно стать в очереди на расширение жилой площади. Социальная выплата от государства может быть направлена на:

  • индивидуальное строительство;
  • покупку квартиры в строящемся доме;
  • приобретение недвижимости на вторичном рынке.

Средства можно задействовать как первый взнос или для погашения последнего платежа, если молодая семья состоит в кооперативе.

После подготовки документов можно обращаться в банк. Однако нужно быть готовыми к сложностям. Кредитные организации очень неохотно выдают кредиты, поскольку женщины могут уйти в декретный отпуск, мужчины – призваны в армию.

Как действовать?

Для участия в программе следует предоставить в местный орган самоуправления такие документы:

  • паспорта членов семьи;
  • заявление, составленное в двух экземплярах;
  • свидетельство о браке;
  • справка с места жительства;
  • банковские реквизиты;
  • документы о доходах;
  • справка о необходимости расширения жилой площади.

После подачи документов может пройти немало времени. Списки участников программы составляют до 1 сентября, каждый год. Чтобы средства были перечислены молодым семьям, их закладывают в местный бюджет. Деньги отправляются на следующий год после подачи заявления и документов. Участники программы получают сертификат, подтверждающий, что государство заплатит определенную сумму в счет ипотечного кредитования. С этим документом можно обратиться в банк, предоставляющий льготные условия для молодых семей.

Источник: http://kredit-blog.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров