Нагноение десны - немедленно к врачу

Нагноение десны - немедленно к врачу

Хоть раз столкнувшись с таким неприятным явлением, как нагноение десны, человек запоминает это надолго.



Причем боль, неудобство и кровоточивость - еще не самое страшное. Даже самый маленький гнойный очаг может перерасти в заражение крови.

На самом деле, это звучит страшно только на первый взгляд. В действительности этого можно легко избежать – надо лишь своевременно обратиться к стоматологу. Врач всегда выявит причины появления гноя и профессионально их устранит. А при наличии современных методик в медицине это будет еще и быстро, и безболезненно.

В чем причина

Гной в десне может возникнуть чаще всего по одной причине – воспалительного процесса, медики называют его пародонтальным абсцессом. Десна при этом распухает и кровоточит, а зуб рядом с ней болит и ноет. Причин такого явления две – запущенный кариес или развитие пародонтоза. Начало этого процесса может проявиться совсем безобидно – маленьким гнойным прыщиком, который не вызовет повода для беспокойства.

В действительности этот прыщ не совсем безобиден, и это серьезный повод как можно быстрее попасть к дантисту. А уж если прыщ размером больше горошины и даже виден за щекой, визит к специалисту не стоит откладывать даже на следующий день. К тому же, воспалительный процесс обычно развивается очень быстро. Чем раньше пациент обратится с жалобой, тем легче будет избавиться он нагноения десны. И до заражения крови дело точно не дойдет.

Гной может появиться в десне и из-за банальной инфекции. И такой причины избежать очень просто: надо просто грамотно следить за гигиеной полости рта. Особенно, если строение десны иногда связано с наличием пространства между ней и зубом. В таких «кармашках» нередко остается пища, которая и приводит к нагноению.

Травма тоже может стать причиной этого неприятного процесса. А появиться она может разным способом:

  • из-за пользования слишком жесткой зубной щеткой;
  • из-за неправильно установленной коронки;
  • из-за сломанного зуба, который вовремя не был реставрирован;
  • из-за слишком интенсивного использования зубочистки.

Когда стоит бить тревогу

Стоматологи клиники «Призма» рассказали нам, на что стоит обратить внимание:

«Воспаление может не всегда развиваться быстро, иногда этот процесс занимает не одну неделю. Но за это время обычно уже проявляются первые признаки: начинают кровоточить десны, немного ноет десна при жевании пищи, появляется небольшое уплотнение вокруг зуба. И это стоит расценивать как первый звоночек для встречи с врачом», - поделилась с нами врач-пародонтолог Елена Николаевна.

«Если вовремя не лечить гнойное воспаление десны, то со временем воспалительный процесс может распространиться по всей ротовой полости, и тогда придется столкнуться с таким заболеванием, как хронический пародонтоз. А те, кто знаком с таким явлением, отзываются о нем очень негативно, зачастую "запуская" его до потери нескольких зубов», - отметила врач. Записаться на прием вы можете на сайте http://prisma13.com/

Чего не стоит делать

Современные лекарственные препараты избавляют от этого заболевания на начальной стадии довольно просто, хоть и не за одно посещение врача. А вот бабушкины рецепты в этом случае стоит использовать не всегда. Например, нельзя греть щеку или перевязывать ее теплым платком – температура только усилит воспаление. А вот приложить кусочек льда к больному месту можно – он немного обезболит и замедлит развитие гнойного процесса. Может даже показаться, что гной из десны полностью выйдет. На самом деле, это лишь «отсрочка», а вовсе не лечение, поэтому к стоматологу идти придется.

Самостоятельно нельзя принимать и медикаменты, полагая, что антибиотики помогут избавиться от абсцесса и без врача. Грамотно подобрать их должен только специалист, учитывая причину и степень заболевания. Ведь всегда хочется иметь здоровые десны и зубы, а добиться этого зачастую получается только с помощью медицины.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров