Живая елка – обязательный символ Нового года

Живая елка – обязательный символ Нового года

     Многие люди не могут представить себе Новый год без запаха хвои, липких от смолы веток. Для них живая елка – это главный атрибут праздника.

Она навеивает теплые воспоминания о детстве. Например, я помню, как за неделю до праздника дерево попадало к нам в квартиру через балкон. Его привязывали к веревке и аккуратно подымали наверх. Весь процесс превращался в маленькое приключение. Далее елка некоторое время просто лежала на полу.

Живая елка – обязательный символ Нового года

Пока дерево оттаивало, комната быстро наполнялась головокружительным ароматом, который создавал праздничную уютную атмосферу.

Елку всегда наряжали в хорошем настроении, ссор в этот день не бывало. Возможно, это было действие фитонцидов, исходящих от живого дерева.

Вся семья наряжала елку. Отец разматывал аккуратно сложенные огни, проверял их, заменял поломанные лампы. Детям всегда доверяли доставать игрушки, которые были аккуратно завернуты в желтые от времени газеты.

Каждому шарику находилось свое особенное место. Более тяжелые игрушки располагались на нижних ветках, а легкие – возле верхушки.

Конечно, на руках быстро появлялись небольшие царапины, от рук исходил волшебный запах смолы. Чувство Нового года быстро распространялось по всему дому.

Сейчас в моде искусственные елки. Многие объясняют данный факт стремлением сохранить экологию. Мне тоже не хочется, чтобы лесные массивы уничтожались, но я не могу представить себе самый важный праздник в году без запаха хвои, и липких веток в смоле. Искусственные деревья, мне кажется, имеют более тусклый внешний вид.

Рассмотрим наиболее распространенные мифы о живых елках:

1) купив живое новогоднее дерево, вы нанесете вред окружающей среде.

На самом деле новогодние ели растут на специальных плантациях, которые находятся на территории России и Европы. После вывоза партии деревьев на их место садятся новые саженцы. Таким образом, выращивание елей ничем не отличается от выращивания цветов. Просто процесс занимает больше времени.

Стоит также отметить, что для изготовления искусственных елок применяют продукты нефтепереработки. Данный ресурс не возобновляется. Производства пластиковых изделий, связано с большим числом токсических отходов. Таким образом, приобретая искусственное дерево, вы точно не заботитесь о сохранности природы.

Деревья, выращенные в питомниках, предназначены именно для новогодних праздников. Не стоит приобретать ель, которая продается на улице. Скорее всего, такие деревья будут вырублены самостоятельно в обычно лесу. Сегодня купить елку из питомника можно даже, не покидая своего дома. В этом вам помогут специализированные интернет магазины, например, «Елки Москва»;

2) елки довольно трудно надежно установить, кроме того, от них на полу скапливается множество иголок. Конечно, пластиковое дерево намного легче устанавливается. Кроме того, оно занимает не много места при хранении, а также не оставляет не полу колючих иголочек. Сегодня для живых елей можно приобрести специальную подставку. С ее помощью установка дерева займет минимум времени. Приобрести подобную поставку вы можете в интернет магазине, о котором мы упоминали выше. Кроме того, здесь также можно воспользоваться услугой профессиональной установки елки. Для того чтобы не собирать иголки по всей квартире можно приобрести специальное декоративное покрытие. При установке его расстилают под елкой. После, сняв игрушки, чехол натягивают на елку и аккуратно ее выносят.

Если вам жаль выбрасывать новогоднее дерево, мы советуем приобрести небольшую ель в горшке, она способна прожить в квартире более 4 лет, после этого ее можно пересадить на улицу;

3) пластиковое дерево безопаснее.

Стоит отметить, что данное утверждение может касаться только качественных искусственных деревьев, для изготовления которых применялись жаростойкие материалы.

В свою очередь живая свежая елка, также устойчива к процессу возгорания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров