Важные аспекты дизайна детской комнаты

Важные аспекты дизайна детской комнаты

Утверждение, что ребенку крайне необходимо собственное пространство, сложно опровергнуть.





Детская комната – это «маленькая страна», где малышу должно быть комфортно и удобно. Условно, ее можно поделить на три зоны: для игр, занятий и сна. Задача не из простых, как может показаться на первый взгляд. Чтобы наиболее оптимально совместить все эти зоны, прежде всего, потребуется составить дизайн проект детской комнаты. Почему это важно? Ответ очевиден: для творческого и физического развития личности необходима «правильная» детская – светлая, уютная и функциональная.

Если забота о вашем ребенке – не пустой звук, вы доверите обустройство его приватного пространства специалисту, владеющего основными правилами и приемами дизайнерского искусства. В процессе разработки детской имеет значение все: пол, возраст, темперамент и предпочтения ее обитателя. В случае, когда в комнате будут проживать несколько детей, интерьер создается с учетом вкусов и особенностей каждого.

image

Зонирование

Перед тем, как начать создавать дизайн интерьера детская комната разделяется на зоны: определяется спальное место ребенка, место для игр и развлечений. Обязательно нужно предусмотреть рабочую зону для учебных занятий. В зависимости от габаритов помещения дизайнеры разработают оптимальный проект детской. Цветовое решение интерьера, как правило, выбирает заказчик.

Дизайнер только подскажет, какой цвет успокоит непоседу, а какой будет стимулировать к творчеству более спокойного ребенка. Кроме того, дизайнер подберет мебель, необходимую для безопасного пребывания в комнате. Поскольку дети быстро растут, сегодня разработчики предлагают различные варианты мебели-трансформера, которую в дальнейшем можно переделывать, вместо того, чтобы тратить средства на покупку новой.

Материалы

И еще один немаловажный момент: все отделочные материалы и предметы интерьера не должны содержать веществ, вредных для детского здоровья. Дизайн детской комнаты следует продумать до мелочей, с учетом, что в возрасте до трех лет малыш должен находиться рядом с родителями. Стены комнаты должны быть в спокойных пастельных тонах без аляповатых рисунков, что подходит для полноценного отдыха ребенка. Находиться она должна с солнечной стороны, лучше всего с восточной.

Потолок в детской тоже заслуживает внимания. Использовать стоит гипсокартон со звукоизолирующим материалом, к тому же он является экологически чистым. Свет в комнате должен регулироваться, поэтому при дизайне интерьера детской комнаты следует продумать расположение светильников с размещением их как на потолке, так и использовать ночники. Стены предпочтительнее клеить моющимися обоями или использовать водоэмульсионную краску. Приоьрести настенные покрытия для детской комнаты рекомендуем в Торговом Доме Сова. Также советем обратить внимание на бумажные обои (подобрать можно тут) . Для развития ребенка в дизайне интерьера детской комнаты следует уделить внимание небольшим деталям, желательно чтобы они были четкими для глаз малыша. В этом возрасте кроватка играет роль домика, в котором он проводит большую часть времени. Ее нужно отгородить перегородкой и поставить у окна. Многочисленные игрушки лучше всего хранить в специально отведенном месте.

Детсадовский возраст

Ребенок подрастает и ему понадобиться свой собственный уголок со столом, стулом и шкафчиком для белья, которые можно было регулировать по мере подрастания ребенка. Одну из стен детской комнаты можно оформить в виде стенда для размещения поделок и рисунков малыша. В пятилетнем возрасте все дети очень подвижны и для реализации их фантазии нужно будет установить двухъярусную кровать и спортивную стенку.

Школьник

Когда ребенок уже пошел в школу пришло время поменять стены комнаты на более яркие. Для мальчиков это различные оттенки синего, серебренного. Для девочек все оттенки розового, лилового, нежно зеленого, оранжевого. Также следует заменить мебель в детской на более темную, которая без труда раскладывается. Разделяем комнату на две половинки: для игры и для учебы, и уделяем большое внимание письменному столу. Он должен быть хорошо оборудован для школьных принадлежностей.

Подросток

В этом возрасте стоит прислушиваться к мнению самого ребенка об обстановке комнаты. Он уже считает себя самостоятельным и не будет лишним, если вы все вместе составите дизайн комнаты, учитывая его пожелания. Если все сделать правильно в дизайне интерьера детской комнаты, то это поможет ребенку развиваться индивидуально и разносторонне.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров