Осенний рынок бетона в 2016 выглядит здоровее, чем в 2015 году

Осенний рынок бетона в 2016 выглядит здоровее, чем в 2015 году

По итогам первых двух кварталов, рынок бетона нарастил производство и сумел сохранить цену за куб на уровне прошлого года. В отличие от 2014-2015 гг. в 2016 эксперты отмечают тенденцию по оздоровлению сегмента производства самого массового стройматериала.





цена за куб бетона

Лидером продаж в Москве и МО, как показала статистика за август-сентябрь, остаются малобюджетные марки – М150 и М200. По мнению аналитических агентств, это свидетельствует о:

  • наращивании активности в частном секторе: доля частных заказов выросла на 10% и составила почти треть производимого в Московской области объема;
  • эффективности работы госпрограммы по поддержке малоэтажного строительства, в котором данные марки наиболее актуальны;
  • сохранении тренда экономии в строительных проектах.

Как ведет себя цена бетона в несезон?

По данным Росстата, в сентябре цена за куб бетона практически не изменилась. Это положительный фактор по двум причинам.

Во-первых, становится все более устойчивой тенденция отказа производителей от «перехода на несезон», в рамках которого под конец активного периода стройки (апрель-сентябрь) компании стабильно повышали расценки. Во-вторых, тарифы стабильны несмотря на негативные сигналы рынка – удорожание цемента (в сентябре на 0,7%, июле-августе чуть более 1%) и камня (плюс 2-6% за последний квартал в зависимости от региона).

Средняя цена куба бетонной смеси (готовый материал) увеличилась в среднем по России на 0,3%. Стоимость доставки бетономесами в 25 регионах, включая Москву, осталась прежней, еще в 20 подорожала не более чем на 3%. Это данные на сентябрь. Эксперты считают, что тренд останется неизменным до конца года (по оптимистичным прогнозам, до следующего сезона).

Самым лояльным образом в отношении экономного заказчика себя повела цена за бетон М150 – одной из самых покупаемых марок. В Москве и еще 30 регионах она снижалась в пределах 1%, что позитивно сказалось на заказах и темпах производства.

Производство бетонов постепенно выравнивается, что вселяет надежды в участников рынка

После проседания объемов изготовления бетона в 2015 году ситуация каждый месяц улучшается. В сентябре (третий месяц подряд) статисты зарегистрировали рост производства материала на 5-12% в разных регионах.

Москва оказалась в середине списка по динамике наращивания объемов продаж. Здесь эксперты «уловили» еще одну тенденцию, которая на фоне растущей реализации свидетельствует об оздоровлении региона.

На 100 заявок на бетон от производителя в сентябре приходилось более 60 покупателей, которые делали ставку на:

  • большие мощности (заказчик переходит на работу с крупными заводами);
  • документальное сопровождение («белая» гарантированная закупка);
  • поставщиков с собственными лабораториями, где установлено оборудование не старше 10 лет (проверка качества перед первым заказом в гражданском секторе становится нормой).

Три проблемные точки рынка

Хотя свои проблемы в сфере изготовления бетонных смесей есть, и они требуют решения уже не первый год. По данным опроса среди постоянных покупателей (от 1000 кубов, минимум два заказа в месяц), эксперты составили рейтинг топ-3 актуальных вопросов.

  1. Нарушение сроков. По результатам исследований, доставка бетона опаздывает примерно в 40% случаев.
  2. Бесконтрольное качество добавок. Спрос на «усиленные» растворы растет, примерно 60% применяемых в России добавок – импортные. Те из них, что везутся из Азии, де-факто не проверяются.
  3. Ограничения по объемам. В кризис многие производители в стремлении ограничить аудиторию постоянными покупателями (обеспечить максимальную загрузку) «отсекают» мелких клиентов (или разовых) через минимальный/максимальный объем партии. В гражданском строительстве это уже становится проблемой.

В последнее время среди небольших компаний наметилась еще одна проблемная тенденция, которая в перспективе может перерасти в серьезную угрозу. Малые предприятия, вынужденные из-за кризиса сокращать бюджет, экономят на всем, включая систему поставок (возраст, количество, производительность РБУ).

У серьезных производителей такой зависимости от технологий нет, потому говорить о массовости проблемы рано. Но эксперты уже настоятельно рекомендуют неопытному заказчику внимательно относиться к такому вопросу, как количество и производительность задействованных в работе производителя бетона РБУ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров