Подсистема для вентилируемых фасадов: конструкция, виды, особенности

Подсистема для вентилируемых фасадов: конструкция, виды, особенности

Подсистемой для вентилируемых фасадов называют каркас и слои изолирующих материалов, которые монтируются на несущие стены.



Подсистемой для вентилируемых фасадов называют каркас и слои изолирующих материалов, которые монтируются на несущие стены. Если облицовка из панелей или кассет – это «лицо» отделки, то подсистема для вентилируемых фасадов от известных производителей, надежная и легкая – основа, благодаря которой вентфасад может служить десятки лет.

Конструкция подсистем вентилируемых фасадов

Подсистема – это каркас из металла (алюминий, сталь), реже – дерева, который представляет собой вертикальные и горизонтальные профили, а также кронштейны для крепежа. Профили из металла могут иметь П-образную, L-образную или T-образную форму: в зависимости от того, каким способом крепятся в них панели.

Подсистема для вент. фасадов

Лучшим материалом для подсистем для вентилируемых фасадов считается алюминий. Например, подсистемы от отечественных Grosstek и Alucom: алюминиевые несущие профили достаточно крепкие, чтобы выдерживать нагрузку панелей из композита или металла, и легкие, чтобы не «нагружать» чрезмерно стену здания.

Кроме профилей в подсистему для вентилируемых фасадов входят крепежные и соединительные элементы. Опционально добавляются изоляционные материалы: мембранная влагозащита, пленочная ветрозащита и теплоизоляция.

Виды подсистем для вентфасадов

Специалисты выбирают подсистемы в зависимости от типа несущих стен и вида лицевых панелей, материала, из которого изготовлены профили. Различают:

  • стальные и алюминиевые подсистемы;
  • предназначенные для установки на железобетонные, пенобетонные или кирпичные стены (отличия – не столько в весе профилей, сколько в форме крепежных элементов);
  • для крепления панелей из композита, керамогранита, металла (здесь отличаются пазы, замки и отверстия для крепежа, с помощью которого панели монтируются на каркас;
  • по степени заполненности каркаса и направлению профилей – вертикальные, горизонтальные, перекрестные (последние используются, в том числе, и для монтажа дополнительного теплоизоляционного материала).

Подсистемы для вентилируемых фасадов и особенности их использования

Хотя производители подсистем выпускают только металлическую часть подсистемы – крепеж, дополнительные элементы вроде замков и собственно профили, их структура всегда включает в себя изоляцию. В обязательном порядке это ветрозащита и защита от влаги, реже – минераловатная или Пеноплэкс и другие материалы на основе пенополистирола.

В зависимости от типа конструкции – вертикального, горизонтального, перекрестного или комбинированного – подсистема для вентилируемых фасадов обеспечивает надежную поддержку панелей из разных материалов. Самая надежная – комбинированная, с вертикальным и горизонтальным направлением профилей – годится для тяжелых керамзитобетонных панелей, вертикальные предназначены для легких композитных.

Компания «СТК-Гарант» предлагает установку подсистем для вентилируемых фасадов - http://stk-g.ru/podsistema-dlya-ventiliriruemyh-fasadov/. Данная компания имеет большой опыт в данной сфере и возможности для качественного монтажа.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров