Медная кровля: свойства и разновидности

Медная кровля: свойства и разновидности

Медная кровля является самым качественным вариантом для обустройства крыши дома. Это обусловлено уникальными свойствами металла и его безупречным видом.



Медная кровля — это один из самых дорогостоящих вариантов, которые применяются для обустройства крыши. Но каждый рубль, потраченный на материал, не уйдет впустую. Крыша из меди служит более ста лет и не требует особенного ухода. Для поддержания ее в нормальном состоянии достаточно время от времени убирать с поверхности скопившиеся ветки и листья — это актуально даже не для всех домов. В остальном качество и характеристики кровли безупречны: из всех вариантов этот является самым выгодным и качественным.

Наиболее важные свойства медной кровли

Можно выделить следующие важные характеристики:

  1. Устойчивость ко всем негативным факторам. Материал не боится воздействия прямых солнечных лучей, дождя, ветра. Для меди не страшны насекомые, плесень, грибок. С течением времени изделия из этого металла покрываются патиной. Этот темный, зеленоватый налет обеспечивает дополнительную защиту от окружающей среды и является признаком высокого качества материала. Патина образовывается в разное время: какого-то конкретного срока нет. Может пройти пять лет с момента монтажа крыши, а может и двадцать пять. Все зависит от условий, в которых стоит дом: температура, влажность, освещенность и ряд других факторов влияют на этот показатель.

    фото медной кровли

  2. Отличная гибкость. Медь справедливо называют гибким или мягким металлом. Она податлива к обработке, благодаря чему можно изготавливать элементы разных размеров и форм. Гибкость металла позволяет облегчить процесс монтажа — особенно это актуально для нестандартных, вычурных крыш, где с другими вариантами кровли приходится долго возиться. Если посмотреть фото медной кровли, можно увидеть, какими интересными бывают решения с использованием этого материала.
  3. Замечательный вид. Первое время медь имеет красный оттенок и очень красиво переливается на солнце. Когда начинается потемнение материала, вид кровли нисколько не портится. Она просто выглядит по-другому, но настоящие ценители считают, что это и есть признак роскоши, безупречного оформления.

Не все знают, что медь обладает еще и антибактериальными свойствами. Возможно, конкретно для кровли это не имеет определяющего значения, но для микроклимата в доме лишним точно не будет.

Всегда ли медь красная?

В своем природном варианте этот материал всегда имеет красный отлив. Но современные производители предлагают покупателям кровлю с разными видами покрытия. Сейчас можно заказать изделия под золото, латунь, олово, бронзу, оксидированную и патинированную медь. Такое разнообразие позволяет выбирать вариант с учетом архитектуры и особенностей здания, а также окружающего ландшафта.

В каких вариантах выпускается медная кровля?

Классическое решение — это металлическая черепица. Ее укладка является сложным, трудоемким процессом, но зато результат не может не восхищать. Черепица может быть чешуйчатой — это наиболее распространенный вид такого материала, но не исключаются и другие формы: ромбы, элементы с произвольным рисунком. Нестандартные варианты всегда дороже — их выбирают для дорогих, уникальных построек.

Более проста в укладке фальцевая медная кровля. Она состоит из листов, которые соединяются между собой специальными швами, образующими выступы. Эти выступы определяют рисунок крыши и ее окончательный вид.

Еще медью может покрываться гибкая кровля. Это тоже очень качественный вариант, с которым удобно работать. Но что бы ни выбрали покупатели, они могу быть уверены: крыша из меди является оптимальным вариантом. Она представляет собой идеальное сочетание красоты и выгодных характеристик. За такое гармоничное сочетание качеств можно заплатить любые деньги.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров