Что представляют собой вентилируемые фасады

Что представляют собой вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады появились в нашей стране сравнительно недавно, но быстро стали невероятно популярными.



Благодаря своим техническим и функциональным особенностям сегодня они широко используются в области строительства. С их помощью выполняется реставрация старых зданий, а также облицовка новых. Вентилируемый фасад – это идеальный вариант для промышленных строений, домов, а также объектов социального назначения. Главные преимущества представленной технологии:

- быстрая и простая установка. Не надо даже выравнивать поверхность и устранять дефекты;

- надежность и продолжительный срок эксплуатации конструкции. В зависимости от выбранных материалов он может составлять от 25 до 50 лет;

- широкий выбор материалов для облицовки;

- высокая степень шумоизоляции и теплоизоляции здания с вентилируемым фасадом;

- экологическая чистота конструкции;

- высокая устойчивость к огню;

- в случае механического повреждения фасада, можно починить только необходимые участки.

С помощью навесных вентилируемых фасадов осуществляют архитектурное оформление и эффективное утепление зданий. Конструкция подобного фасада включает в себя множество слоев из облицовочного материала, которые закреплены на несущем металлическом каркасе. Она устанавливается таким образом, чтобы между поверхностью стены и самой конструкцией оставалась прослойка воздуха. Благодаря ей осуществляется удаление из помещения лишней влаги, а также пара. Облицовочным материалом для вентилируемого фасада могут быть фасадные листы, керамогранит, металлокассеты, полимерные изделия, сэндвич-панели. Для изготовления металлической облицовки используют оцинкованную, нержавеющую сталь или алюминий.

С целью утепления фасада используют теплоизоляцию, которая защищает поверхность стены от сильных морозов и оттаивания. Также данный слой отличается высокими звукопоглощающими характеристиками.

Главная отличительная особенность вентилируемого фасада – это наличие воздушной прослойки. Благодаря ей осуществляется удаление излишней влаги, которая образуется на поверхности здания, с помощью воздушного потока. Зазор и слой утеплителя обеспечивают снижение теплонагрузки на строение, а также уменьшают тепловые потери во время отопительного сезона, а в летнее время наоборот – предотвращают нагрев помещений.

Облицовочный материал и несущий каркас защищают дом от негативного воздействия окружающей среды. Благодаря этому значительно увеличивается срок его эксплуатации.

Вентилируемые фасады возводятся согласно всем существующим на сегодняшний день нормам пожарной безопасности. Для их создания используются исключительно негорючие материалы.

Таким образом, среди главных преимуществ вентилируемых фасадов стоит выделить легкий и быстрый монтаж. Кроме того, выполнять представленные строительные работы можно в любое время года, даже при низкой температуре. Профессионально возведенный навесной вентилируемый фасад защитить здание от негативного влияния окружающей среды и продлит срок его службы.

Процесс монтажа представленного фасада обычно включает в себя следующие этапы: создание проекта, подготовка поверхности здания к утеплению, разметка фасада, монтаж кронштейнов, теплоизоляционного слоя, специальной пленки для защиты от ветра, установка направляющих и облицовочных панелей.

Перед началом работ следует обязательно изучить всю проектную документацию. Также необходимо провести геодезическую съемку строения, теплотехнические исследования. После этого выбираются тип и особенности вентилируемого фасада. Далее производится разметка и выбор места для крепления несущих конструкций.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров