Ростер для курицы: готовим по-новому

Ростер для курицы: готовим по-новому

Среди тысяч рецептов приготовления курицы часто можно встретить выражение «курица на ростере».



При этом мало кто знает, что это такое и в чём его преимущество перед другими способами приготовления.

Ростер для курицы — специальное приспособление для гриля или духовки. Оно выполнено из металла, часто с керамическим покрытием, и представляет собой блюдо-подставку, на которое крепится вертикальная насадка с отверстиями. Тушка курицы помещается на эту насадку, и ростер отправляется в духовку или под крышку гриля.

Ростер — отличный помощник на кухне для тех, кто готовит часто и любит экспериментировать. Несмотря на простоту конструкции, ростер имеет свои особенности и ряд преимуществ, позволяющих готовить великолепные блюда из обычной курицы:

  • небольшие размеры ростера позволяют готовить курицу даже на компактных грилях ( купить газовый гриль Weber в Москве или заказать с доставкой по России грили от мировых производителей можно в Магазине грилей на сайте bbbqqq.ru);
  • на подставке имеется встроенная емкость для жидкости, благодаря чему готовая курица имеет внутри невероятно нежное мясо, а снаружи хрустящую запеченную корочку;
  • в емкость можно наливать обычную воду, вино, пиво, соки, специи — испаряющаяся жидкость придает птице особенные ароматы;
  • приподнятые бортики подставки защищают гриль и духовку от стекающего жира и соков,
  • керамическое покрытие ростера не даёт мясу пригореть;
  • ростер экономит место на решётке, поэтому одновременно в курицей на гриле можно запекать овощи на гарнир;
  • в отличие от приготовления «в пакете» курица на ростере никогда не превратиться в обычную вареную птицу.

Ростер для курицы помогает разнообразить привычное домашнее меню и «прокачать» свои кулинарные способности.

Рецепт курицы на ростере в гриле

Время приготовления курицы в гриле в среднем составляет 60 - 70 мин при температуре 180-200°С. Если у вас газовый гриль genesis ii e-310 gbs, то через умную систему iGRILL™ 3 можно контролировать процесс приготовления дистанционно через установленное на своем смартфоне приложение.

Чтобы порадовать своих близких великолепным обедом-барбекю, подготовьте курицу весом 1600-1800 г. Для маринада в блендере измельчите 4 зубчика чеснока, добавьте несколько веточек укропа и розмарина и всё измельчите еще раз. Затем в ёмкость добавьте 4 ст.л.сметаны, ½ ч.л. свежемолотого перца, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. оливкового масла. Всё хорошо порубите в блендере до однородной массы.

С курицы срежьте лишний жир и бумажным полотенцем удалите влагу с поверхности тушки. В отдельную посуду выложите маринад, хорошо обмажьте им курицу, накройте блюдо пленкой и уберите в холодильник не менее, чем на 2 часа.

В ростер добавьте 100 мл белого вина, поместите тушку на ростер и поставьте на решётку гриля. Для гарнира возьмите любые овощи (перец, цуккини, баклажан), порежьте крупными дольками, посолите и смажьте растительным маслом. Разложите на решетке или в ёмкости. Для того, чтобы приготовить овощи «альденте», отправьте их на гриль за 20 минут до окончания готовки курицы.

При подаче овощи можно приправить соусом песто (с ароматным базиликом). Курица на ростере получается настолько нежной, что её косточки можно просто вынуть из тушки. Попробуйте снова удивить свою семью!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров