Революция Фишера или финансовый прорыв в шахматах

Революция Фишера или финансовый прорыв в шахматах

Финансовые вливания в шахматы.



Финансовые вливания в шахматы. Фишер и его революция.

Почему так было? Всё дело в том, что вокруг шахматной вершины были практически исключительно советские игроки, и не было никакого резона платить им много. Они находились на содержании государства, у них отбирались практически все деньги, что они заработали за пределами Советского Союза. Широкая публика на западе почти не проявляла интереса к достаточно скучному в её понимании процессу противостояния одного советского гроссмейстера другому советскому гроссмейстеру. Было очень сомнительно, что ситуация может как-нибудь измениться, если только в спор за шахматную корону не вмешается какая-то харизматическая личность из страны, не входящей в социалистический лагерь.

Могло ли такое случиться, когда даже завоевание чемпионского титула сулило столь смехотворную сумму? Такая суперзвезда от шахмат должна была бы, во-первых, быть фанатично предана шахматам и, во-вторых, играть на таком блестящем уровне, чтобы победить русских. Такой восходящей шахматной звездой стал Роберт Джеймс (Бобби) Фишер, который впоследствии навсегда изменил порядки, сложившиеся в шахматном мире.




Фишер был феноменальным шахматистом. Молодой, открытый, блестящий и настойчивый мастер перевернул шахматный мир. Люди хотели платить, чтобы видеть его игру, а он, в свою очередь, стремился сделать так, чтобы любители шахмат платили, видя его потрясающие игры.


На протяжении своей не слишком длительной карьеры Бобби несколько раз отказывался от участия в соревнованиях, потому что организаторы не выполняли тех или иных его условий. Именно из-за него в шестидесятые годы деньги стали постепенно возвращаться в шахматный мир. В 1972 году Роберт Фишер бросил вызов восседавшему на троне Спасскому, сумма, составившая призовой фонд, достигла 125000 долларов. Фишер отказывался играть до тех пор, пока эта сумма не была удвоена. По сути дела именно благодаря Бобби шахматы по-настоящему превратились в профессиональный вид спорта.


В 1995 году фонд матча за первенство мира между Каспаровым и Анандом достиг уже 1350000 долларов. Множество гроссмейстеров должны быть благодарны Фишеру за тот финансовый прорыв, который он в своё время осуществил, обеспечив шахматистам достойное существование.

Также советуем перейти на сайт отделка квартир ознакомление с полезной информацией, связанной со строительством от дизайна до советов по ремонту.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров