Отказ от договора или его расторжение

Отказ от договора или его расторжение

Существуют различные способы прекращения действия договоров, наиболее распространенными среди которых являются их расторжение и отказ. Что представляет собой расторжение договора?

В процессе осуществления субъектами хозяйствования предпринимательской деятельности руководителям крупных компаний и индивидуальным предпринимателям приходится заключать различные договоры. Они крайне необходимы. От них зависит успех коммерческой деятельности. Одним из наиболее распространенных является договор поставки товаров, продукции, услуг. С необходимостью подписания подобного документа сталкиваются практически все организации, занимающиеся оптовой или розничной торговлей, производством продукции различного назначения, предоставлением услуг населению или другим компаниям.

Он представляет собой разновидность соглашения купли-продажи, обеспечивающего урегулирование взаимоотношения и обуславливающего максимально приемлемые для сторон условия сотрудничества с учетом специфики отношений.

Отказ от договора или его расторжение

По условиям такого соглашения поставщик обязуется в ранее оговоренный срок передать покупателю товары или обеспечить оказание услуг. К разряду договоров поставок относится договор аренды жилой или коммерческой недвижимости, оборудования, инструментов, технических средств, бытовой или офисной техники и пр.

Несоблюдение условий выполнения контракта могут стать, как и нарушение сроков, причиной его прекращения в одностороннем порядке. Например, расторжение договора аренды квартиры реально по желанию арендодателя или арендатора в случае невыполнения другой стороной условий соглашения или по личным причинам. Если соглашение прекращено на незаконных основаниях или несправедливо, то пострадавшее лицо имеет право требовать компенсации. Причем для этого можно обратиться в суд.

Соглашение может быть прекращено, если исполнитель не оплатил товары или услуги.

Все это возможно в судебном порядке. Однако есть возможность и не обращаться в судебные органы, так как сделать это можно по обоюдному согласию. Если возникают какие-либо сомнения, то стоит обратиться за консультацией к опытному юристу. Он поможет найти выход.

Односторонний отказ от договора возможен в следующих случаях:

  • другая сторона не представила встречные обязанности;
  • должник просрочил выплату денежной суммы.

Он предусмотрен для дарения, поручения, оказания услуг, подряда и пр. Однако во избежание неприятностей все же лучше предварительно проконсультироваться со специалистом. Это станет лучшим решением.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров