Норд Капитал - количественные методы анализа

Норд Капитал - количественные методы анализа

Норд Капитал - первая компания, применившая в 2009 количественные методы анализа для оценки фондового рынка. Спустя 7 лет Норд Капитал остаётся единственной командой, развивающей это направление в России.

"Норд Капитал" - единственная компания в России, развивающая методы количественного анализа фондового рынка. Это не фундаментальный и не технический анализ. Это алгоритмы, которые описывают фондовый рынок с помощью математических формул и высчитывают вероятность роста или снижения цены актива.

Количественное инвестирование – quant investing – появилось в США в 1970-х годах. Профессор математики Эдвард Торп первым применил количественные методы анализа к фондовому рынку. Созданный им алгоритм сравнивал исторические данные с текущими котировками и на основании математических формул рассчитывал вероятность роста или падения цены актива.

Норд Капитал - количественные методы анализа

Новый метод помог Торпу и его последователям заработать миллиарды долларов. В год, когда произошло максимальное падение индекса Доу Джонса – «чёрный понедельник», 19 октября 1987 года – доходность алгоритмического фонда Торпа составила 27%. Сегодня количественное инвестирование используют крупнейшие банки, хедж-фонды и инвестиционные компании США.

Для России это новый способ управления активами. В 2009 году Инвестиционная Группа "Норд Капитал" стала первой российской компанией, которая использовала количественные методы для анализа фондового рынка. Команда из учёных-математиков, квант-аналитиков и программистов создала алгоритмы, которые математически описывают срочный рынок Московской Биржи и иностранных торговых площадок.

Алгоритмы "Норд Капитал" сравнивают котировки с историческими данными и рассчитывают вероятность повышения или понижения цены актива. На основании результатов торговая система открывает длинные или короткие позиции.

"Норд Капитал" использует методы количественного инвестирования уже 7 лет. Результаты показывают, что стратегии наиболее эффективны на больших горизонтах – 1-2 года. Вероятность, рассчитываемая алгоритмом, – это математическое ожидание. Например, если вероятность роста актива составляет 60%, алгоритм открывает длинную позицию. Вероятность 60% не даёт 100% гарантии успеха. И согласно той же теории вероятности, часть операций неминуемо будет убыточной. Однако для получения дохода достаточно, чтобы большинство сделок были прибыльными. Здесь действует закон больших чисел.

Например, математическое ожидание падения монетки орлом вверх составляет 50%. Вполне возможно, что 6-7 раз из 10 попыток, она приземлится вверх решкой. Однако чем больше раз повторить опыт, тем больше соотношение выпадающих орлов и решек будет стремиться к математическому ожиданию 50% на 50%.

Аналогично закон больших чисел работает на фондовом рынке. Чем больше операций будет совершать алгоритм, тем ближе будет результат к рассчитанной вероятности. Даже если из 100 сделок только 51 будет прибыльной, этого достаточно для формирования доходности. С совершением каждых следующих 100 сделок это преимущество будет нарастать. Так работают все алгоритмические фонды "Норд Капитал". Количественное инвестирование эффективно на длительных временных интервалах.

В алгоритмический фонд Энергия, запущенный "Норд Капитал" в 2010 году, сегодня входит 1800 алгоритмов (роботов), которые совершают 1200 сделок в день. В алгоритмический фонд NC3816 входит 5800 алгоритмов (роботов), которые совершают 4000 сделок в день. Каждая операция проходит через семиуровневую систему риск-менеджмента "Норд Капитал". То есть перед попаданием на биржу автоматически проверяется сумма сделки, лимит доли приобретаемого инструмента в сумме всех активов стратегии и др. Также осуществляется ручной контроль для страховки от непредвиденных рыночных ситуаций.

В отличие от HFT и стратегий, полностью построенных на арбитраже, количественные методы инвестирования практически не имеют ограничения по сумме инвестирования. Текущая ёмкость стратегии NC3816, разработанной Инвестиционной Группой "Норд Капитал" - $3 млрд.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров