Из первых рук: особенности трабл-шутинга в России

Из первых рук: особенности трабл-шутинга в России

Эта профессия знакома немногим, в силу своей специфики.





В свободном переводе она означает “устранитель проблем” или, точнее “отстреливающий проблемы”. При этом, характер ситуаций, с которыми ему приходится сталкивается может быть различным. Нередко это бывает “конкуренция на выживание”. О специфике работы рассказал Максим Сучков - трабл-шутер - один из известных российских представителей этой профессии:

  • Если трабл-шутер хочет достичь успеха, то он должен ориентироваться на такие “три столпа”, как профессиональные опыт и чутье, а также своя репутация. Многое в работе такого специалиста зависит от того, в какой стране он работает. Это влияет на то, в какой момент он будет нанят, точнее, на какой стадии развития проблемы. Например, западные компании склонны обращаться к трабл-шутерам на начальном этапе, так сказать. Это позволяет значительно сократить срок решения проблемы. Яркий пример - сравнительно недавний опыт одного из моих коллег, который успешно справился с проблемой по начавшимся кражам кроссовок на заводе компании “Nike”. Его предложение начать выпускать правые и левые кроссовки на разных заводах оказалось очень эффективным. при этом, клиент обратился к нему за помощью не в тот момент, когда кражи достигли больших масштабов, а уже после нескольких эпизодов. Благодаря этому, проблему удалось решить очень быстро и с наименьшими потерями.

Как рассказал специалист, в России ситуация обстоит совсем иначе:

  • Отечественные бизнесмены же привлекают трабл-шутеров уже в тот момент, когда их бизнес уже практически “стоит на краю пропасти”, когда потери уже очень велики. Вот в этом случае решить проблему уже становится гораздо сложнее. Для этого требуется и более длительный период времени, и проведение комплексных мероприятий, соответственно, растут и затраты заказчика. Кроме того, даже просто для восстановления исходной ситуации требуется немало усилий. Приведу пример с одним из российских предприятий. Их успешность была подорвана тем, что они потеряли крупный госзаказ. В качестве попытки вернуть его, руководитель дал ряд взяток людям, которые могли осуществить лоббирование. В итоге деньги были утрачены, а реальные действия со стороны предполагаемых лоббистов так и не было предпринято. Следующее решение, к которому прибег руководитель - осуществить переквалификацию (если раньше организация выпускала продукцию, относящуюся к виду высокотехнологичных, то теперь они стали выпускать бытовую утварь). Должного эффекта также не последовало, а потери лишь увеличились, после чего руководитель просто все пустил на самотек, ища успокоения в алкоголе. В свою очередь, это еще больше усугубило ситуацию, так как организация практически осталась без руководства. И вот с такой ситуацией пришлось справляться трабл-шутеру. Конечно, в итоге все нормализовалось. Работа предприятия была стабилизирована, оно вернулось на путь процветания. Но на это ушло около двух лет. К тому же, для этого пришлось проводить крупномасштабные работы, которые включали в себя, в том числе, и принижение конкурента предприятия. Кстати, без этого, как правило, не обойтись в подобных ситуациях. Рынок довольно жесток. Невозможно что-то получить одному без того, чтобы некоторое благо не убыло у другого. Законы конкуренции довольно жестоки, особенно, в России.

В основе успеха - репутация и работа в команде

По словам Максима Сучкова, большинство задач, с которыми приходится иметь дело трабл-шутеру, требуют реализации всестороннего решения:

  • Чаще всего, такой специалист не работает один, т.к. его просто “не хватит” на весь круг необходимых работ. Поэтому он всегда прибегает к помощи своей команды. В нее входят несколько разноплановых работников. Это и лоббисты, и специалисты технической направленности и многие другие. При необходимости, привлекаются даже сотрудники сторонние. Очень важны и знания самого трабл-шутера. В частности - особенностей ведения бизнеса в той или иной стране. В частности, многое тут зависит от умения пролоббировать интересы заказчика. Да, именно от этого зачастую зависит успех в бизнесе, а не от профессионализма коммерсанта.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров