Что делать, если счетчик на воду сломался или разбился?

Что делать, если счетчик на воду сломался или разбился?

Если вы обнаружили течь, неисправность, разбитые элементы и некорректно считывающиеся показания, то ваши действия должны быть следующими



Что делать, если счетчик на воду сломался или разбился?

Индивидуальные приборы учета помогают экономить, снижать сумму в квитанциях на услуги ЖКХ. Поэтому установка водомеров так популярна - на сегодняшний день почти 70% домохозяйств оборудованы индивидуальными приборами учета. И чаще выбирают механические водомеры с простой конструкцией: металлический корпус, а внутри - пластиковая крыльчатка, вращение которой передается на считывающий механизм.

Из-за мусора или гидравлических ударов счетчик может выйти из строя и будет неправильно демонстрировать показания. Также возможны механические повреждения счетчиков, порывы трубопровода и прочие аварийные ситуации. Что делать?

Действия при обнаружении неисправности счетчика

Если вы обнаружили течь, неисправность, разбитые элементы и некорректно считывающиеся показания, то ваши действия должны быть следующими:

  1. Перекрыть воду, чтобы не допустить течи.
  2. Сообщить диспетчеру водоканала о том, что счетчик в вашей квартире вышел из строя.
  3. Назвать диспетчеру последние показания счетчика.
  4. Обратиться к специалистам, которые демонтируют прибор учета и вместо него установят новый действующий прибор.
  5. Снова обратиться в водоканал, чтобы вам прислали специалиста, который опломбирует счетчик.

Учитывайте, что с момента сообщения о неисправности счетчика оплата будет осуществляться по норме, поэтому в ваших интересах сделать быструю замену водомера. Самостоятельно снимать счетчик нельзя. Если в процессе демонтажа вы повредите пломбы водоканала, то это чревато штрафами и, снова таки, увеличенным платежом за воду. Строительная Теплоэнергетическая Компания гарантирует проведение работ с максимальной скоростью, и все замены выполняются с предоставлением соответствующих документов.

Управляющие компании разрешают распломбировку счетчика только после полного погашения задолженности за воду, то есть понадобится еще и заплатить с учетом последних показаний, снятых со счетчика. А когда вы установите новый счетчик, его снова нужно будет поставить на учет в водоканале, предоставив акт проведенных работ и новый технический паспорт.

Чтобы сократить период замены и избежать штрафов, стоит сразу обращаться в лицензированную компанию, специалисты которой быстро выполнят работу по монтажу и демонтажу устройства. И уже по акту ввода в эксплуатацию и техническому паспорту нового прибора его принимают на учет в водоканале и опломбируют.

Разрешение на эксплуатацию нового прибора вместо разбитого получают без проблем, поскольку работы профессионалы выполняют качественно и грамотно. И если своевременно обратитесь в обслуживающую компанию при появлении проблем со счетчиком, то не получите никаких штрафов. Для этого рекомендуют сразу заключить договор с обслуживающей компанией на постоянное техническое обслуживание ваших водомеров.

Аккредитованая Москвовская компания СТЭК по поверке приборов учета воды в квартирах http://stek-voda.ru/poverka/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров