На что обратить внимание при выборе ноутбука?

На что обратить внимание при выборе ноутбука?

Если вы собрались приобрести ноутбук, то вам, прежде всего, необходимо определить, для каких целей он будет использоваться.

Сегодня можно купить достаточно дешевые устройства, идеально подходящие для офисной работы, лэптопы для развлечений и мультимедиа в средней ценовой категории, а также очень дорогие ноутбуки для самых современных и требовательных компьютерных игр. Отметим, что от возможностей устройства напрямую зависит его цена, поэтому не стоит переплачивать и приобретать самую дорогую модель, если вы собираетесь использовать лэптоп для работы с офисными программами.

Мы не будем подробно останавливаться на характеристиках процессоров, видеокарт и оперативной памяти, поскольку здесь все довольно понятно: чем современнее, производительнее и дороже «железо», тем больше возможностей в техническом плане предоставит вам ноутбук. Давайте поговорим о других немаловажных аспектах, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Экран

Характеристики экрана играют большую роль, поскольку устройство даже с самым мощным оснащением не доставит вам радости, если углы обзора будут недостаточными, а картинка – невыразительной, с недостоверной цветопередачей. Именно поэтому перед покупкой необходимо уточнить параметры экрана, особенно если вы приобретаете ноутбук в интернет-магазине и не можете предварительно осмотреть его и изучить.

Сегодня существует четыре основных вида матриц ЖК-дисплеев:

  • TN+film (TN). Наиболее простая технология.

    На что обратить внимание при выборе ноутбука?

    Отличается небольшими углами обзора, не самой лучшей цветопередачей. Экраны обладают малым временем отклика.

  • IPS (SFT). Высокая контрастность и цветопередача. У экранов более скорое время отклика и увеличенные углы обзора (по сравнению с TN).
  • PLS. Альтернатива IPS (SFT) с высокой яркостью, отличной цветопередачей, низким энергопотреблением и большими углами обзора.

    Среди недостатков отметим малую контрастность и длительное время отклика.

  • MVA. Данная технология является компромиссом между тремя вышеперечисленными типами матриц.

Если качество картинки имеет для вас большое значение, то не стоит выбирать устройство с матрицей TN+film (TN) – лучше обратите внимание на более дорогие технологии. Что касается размеров экрана, то наиболее распространенной является диагональ15.6 дюйма. Для просмотра мультимедиа можно приобрести лэптоп с большей диагональю, а для серфинга в Сети подойдет более компактное устройство. Также обратите внимание на разрешение экрана: чем оно выше, тем четче и качественнее будет картинка, при этом матрица с более высоким разрешением, как правило, стоит дороже.

Средства коммуникации и интерфейсы

Современные устройства обязательно должны быть оснащены средствами коммуникации, такими как сетевая карта и Wi-Fi, благодаря которым можно подключиться к интернету (в том числе беспроводному), или к корпоративной сети для выполнения различных задач.

Обратите внимание на количество портов USB. Желательно, чтобы их было не менее 2–3 для подключения различных периферийных устройств (мышек, USB-накопителей, принтеров и т.д.). Большую роль также играют слоты для чтения флэш-карт, включая SD, microSD, Memory Stick и других.

Для многих важными могут оказаться разъемы HDMI (miniHDMI) для подключения к телевизору, USB 3.0 и eSATA, а также цифровой выход S/PDIF, ТВ-тюнер, сканер отпечатков пальцев, встроенные микрофон и камера. Перед покупкой обязательно проверьте наличие всех необходимых разъемов и модулей, ведь потом оснастить ими устройство будет крайне сложно или вообще невозможно.

Если вы выбрали подходящий ноутбук, но у вас не хватает денег на его приобретение, то вы можете быстро оформить кредитную карту онлайн в ОАО «Приорбанк».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров